Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 20.01.2023 09:24

Зачем бывший воронежский губернатор Гордеев уехал на родину Чингисхана

Вице-спикер Госдумы встретился с Ухнаагийн Хурэлсухом, Лувсаннамсрайном Оюун-Эрдэнэ и Гомбожавын Занданшатаром.

Зампред российского парламента и бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отправился в заграничную командировку. Он прибыл в соседнюю Монголию, где провел ряд переговоров. Прежде всего Гордеев встретился с президентом этой страны Ухнаагийн Хурэлсухом. Они поговорили о перспективах российско-монгольского сотрудничества. Обе стороны уже реализовали немало интересных проектов и создали основу для взаимовыгодного сотрудничества на долгие годы.

Однако есть еще над чем работать. Гордеев и Хурэлсух поговорили о возможности совместного развития в железнодорожном и автотранспортном сообщении, в энергетике, торгово-экономической сфере. Страны могли бы также взаимодействовать в образовании, науке, культуре. Отдельное внимание Гордеев и Хурэлсух уделили строительству газопровода по линии Россия – Монголия – Китай. Более подробно эту тему вице-спикер Госдумы обсудил с премьером Лувсаннамсрайном Оюун-Эрдэнэ.

А еще на родине легендарного Чингисхана Гордеев провел встречу с председателем Великого Государственного Хурала Монголии (законодательной орган страны) Гомбожавын Занданшатаром.


- Одной из ключевых тем нашего диалога в прошедшем году стал Устав Межпарламентской комиссии по сотрудничеству. Текст документа уже согласован российской и монгольской сторонами и планируется к подписанию в Москве на уровне Председателей СФ, ГД и ВГХ, - сообщил Гордеев в своем telegram-канале.

Напомним, ранее вице-спикер Госдумы встречался в Москве с монгольскими чиновниками Долгорсурэн Сумъяабазаром и Улзийсайханы Энхтувшином.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: МонголияПерсоны: иностранцыПерсоны: Алексей ГордеевОрганизации: Государственная Дума РФ
0
3