Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 17.11.2020 16:10

Задолжавший сотни миллионов рублей единоросс Василий Шипилов умер в Воронеже

В конце жизни у предпринимателя была черная полоса, связанная с претензиями множества контрагентов.

17 ноября стало известно о смерти руководителя акционерного общества «Воронежтрубопроводстрой» и бывшего депутата областной Думы (партия «Единая Россия») Василия Николаевича Шипилова. Известие о том, что этот деятель ушел из жизни написал на странице предприятия конкурсный управляющий Владимир Звонарев. Надо сказать, что Шипилова не стало на 67-м году жизни. Последнее время его имя не сходило со страниц СМИ, которые писали о непростом периоде единоросса. К «Воронежтрубопроводстрою» Василия Николаевича предъявлялись претензии со стороны контрагентов на сотни миллионов рублей.

Сначала банк «Дом.Рф» зявлял, что фирма Шипилова должна ему 106,29 млн рублей. Затем с иском на 98,71 млн рублей обратился «Акционерный коммерческий банк «Металлинвестбанк». Наконец, липецкая компания ООО «Гранд строй» требовала включить в реестр кредиторов еще 771,69 млн рублей. Организация заявляла, что этот долг возник по договорам поручительства «Воронежтрубопроводстроя» еще в период семилетней давности.

В июле этого года арбитражный суд Воронежской области вводил в отношении Шипилова процедуру реструктуризации долгов.

Проблемы на «Воронежтрубопроводстрое» начались еще весной прошлого года. Тогда компания не могла выплатить зарплату своим 450 сотрудникам на сумму в 95 млн рублей. Затем в отношении предприятия вводилась процедура наблюдения. Причиной был иск банка «Российский капитал» по долгу в 108,6 млн рублей.

Василий Шипилов с 1998 года возглавлял АО «Воронежтрубопроводстрой». В 2010 году он впервые был избран в Воронежскую областную Думу. В ней он занимал должность заместителя председателя комитета по имущественным и земельным отношениям и входил в комитет по строительной политике. За годы работы депутат был награжден званиями «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Почетный работник газовой промышленности Минтопэнерго Российской Федерации», «Почетный строитель Российской Федерации», «Заслуженный строитель Российской Федерации», а также орденом «За заслуги в строительстве». Имел ученую степень кандидата технических наук.

Наше издание выражает соболезнования родным и близким Василия Шипилова в связи с его кончиной.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НекрологОрганизации: Воронежская областная ДумаОрганизации: Партия Единая РоссияПерсоны: Предприниматели
0
1