Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.06.2023 09:02

Заклятые политические враги встретились на Воронежском клубе политологов

Шансы Александра Гусева на губернаторских выборах-2023 обсуждали в понедельник на заседании Воронежского клуба политологов.

Напомним, приглашённым экспертом выступил гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов, который оценил перспективу Гусева избраться на второй срок достаточно высоко. И добавил, что избирательные кампании 2023 года будут как тестирование: «если у губернатора что-то тонко, рвётся в плане управляемости, то ещё будет время поправить». Вообще, по мысли политолога, успех действующего губернатора – это для Кремля критерий готовности региона к предстоящим президентским выборам. Помимо результата на ЕДГ-2023, к составляющим успеха регионального управления эксперт отнёс такие факторы, как «регион не должен создавать проблем для Москвы» и «внутриэлитный консенсус».

С последним пунктом в Воронежской области всё сложно. О чём постоянно напоминает вхожий в ближний круг губернатора профессор Дмитрий Нечаев – информационный охотник на региональную «фронду» или «клику», связанную с «некоторыми депутатами Госдумы» и равняющуюся на экс-губернатора Алексея Гордеева.

- К концу недели выйдет предвыборная программа Александра Гусева, - поделился инсайдом человек-пресс-службой губернатора. - До Гусева его предшественники, включая губернатора-космоса Гордеева, стратегией не занимались, но действующий губернатор в неё верит, его избирательная кампания будет проходить в режиме рабочей реальности. А клика будет пытаться создавать другую реальность, в которой всё плохо…

Под «некоторыми депутатами Госдумы» политолог Нечаев имел в виду сидевшего с ним на заседании клуба за одним столом парламентария нижней палаты (партия «Единая Россия») Андрея Маркова. Явно вызывая заклятого врага на политический батл.

Но Андрей Марков сделал вид, что к нему слова Дмитрия Нечаева не относятся. Однако в ходе своего выступления не спустил выпад в сторону «губернатора-космоса Гордеева» (тем более что молва приписывает авторство данного выражения именно Маркову). Сделал это политик так, будто и не вступал в полемику с профессором Нечаевым.

Ранее гость клуба Сергей Старовойтов заявил, что идёт тренд на политиков, которые умеют «делать что-то своими руками», мол, править с Олимпа, как во времена стабильности, после 2022 года уже не получится.

И Андрей Марков решил заступиться за «возрастных политиков» (к слову, Гордеев - самый возрастной из депутатов Госдумы от Воронежской области). Депутат Марков позитивно оценил их перспективы «удержаться на плаву» в стремительно меняющихся условиях конъюнктуры региональной политики.

- Старые хозяйственники успешно могут войти в новые тренды региональной политики и составить конкуренцию политикам нового поколения, - заявил Андрей Марков.

Вот так, в рамках политеса  могут спорить заклятые враги на Воронежском клубе политологов. А некоторые участники клуба думали, что Андрей Марков и Дмитрий Нечаев подерутся. Всё-таки впервые встретились после памятного вызова на дуэль.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1