Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 16.09.2022 17:33

Заседание областной Думы назначили на «непарламентский день» в Воронеже

В ближайший вторник, 20 сентября, планируется провести заседание Воронежской областной Думы. Об этом в пятницу сообщает сайт исполнительного органа власти, областного правительства. Подтверждения этой информации пока нет на сайте облдумы (по данным на пятницу, 17 часов), ее спикер Владимир Нетесов, возможно, еще даже и не знает о дате проведения заседания регионального парламента.

По сложившейся за последние почти 30 лет традиции заседания областных депутатов, как правило, проходят в четверг, реже – в пятницу. Так что проведение сессии облдумы в ближайший вторник – это, скорее, исключение, вызванное какими-то обстоятельствами. 

К тому же о проведении заседания облдумы 20 сентября нет никакой информации на сайте регионального парламента.


скриншот сайта облправительства, график мероприятий на предстоящую неделю

В то же время на сайте облправительства чиновники сообщают (или напоминают депутатам?), что утром в понедельник на ул. Кирова, 2 должны состоятся: заседание Совета облдумы, а затем заседания двух ее комитетов – по государственной политике и по труду и соцзащите населения. Кстати, по их окончанию должно пройти обычное понедельничное совещание у губернатора. А во вторник в 10 часов тогда состоится заседание парламента. Столь скудное проведение заседаний депутатских комитетов (всего двух) косвенно указывает на то, что в повестке сессии не будет много вопросов, а общая встреча депутатов намечается ради официального решения 1-2 важных вопросов. Каких? 

Кроме как приема в свое «сообщество» нового депутата – Александра Солодова – больше пока не видится срочного принятия каких-либо иных вопросов так называемыми «народными избранниками». К тому в соцсетях Солодову уже предсказывают «повышение» - место не «простого депутата», а сразу в президиуме областной думы в качестве нового ее заместителя.   И якобы под нового вице-спикера облдумы заранее, к его юбилею, 65-летию, был приобретен в августе автомобиль KIA K900  за 6 млн 510 тысяч рублей. Более того, под его кандидатуру 19 августа на внеочередном заседании облдумы, возможно, и были внесены поправки по увеличению расходов на содержание руководства парламента на 3 млн 500 тысяч рублей, до общей суммы свыше 24 млн рублей на еще нынешних трех или будущих четверых руководителей облдумы. Так что, возможно, часть этой суммы - около 3 млн рублей - еще в августе заранее была "выписана" под денежное содержание до конца года Солодова, ведь не на скудную генеральскую пенсию должен проживать новый депутат. 

Кстати, на последней сессии облдумы по до сих не выясненным (и не по опубликованным) причинам отсутствовали почти 40 процентов (!) депутатов (в основном - от  фракции "Единая Россия"), тем самым они проявили свое неуважение не только к спикеру Владимиру Нетесову, но и к своим избирателям. Напомним, на избрание нового, 56-го депутата, было потрачено из облбюджета свыше 17 млн рублей

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
5