Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 28.04.2016 22:12

Защита футболиста Кержакова сочла приговор воронежскому бизнесмену слишком мягким

Ленинский райсуд Воронежа приговорил к четырем годам колонии бизнесмена 38-летнего Михаила Сурина, обвиняемого в хищении более 300 млн рублей у футболиста Александра Кержакова.

Как сообщается на сайте прокуратуры Воронежской области,  судом установлено, что в начале 2011 года известный российский футболист Александр Кержаков (ныне - форфард "Цюриха") решил инвестировать имеющиеся в его распоряжении деньги в строительство мини-завода по переработке углеводородного сырья с реконструкцией и перепрофилированием существующих зданий, расположенного по адресу: Воронежская область, рабочий поселок Панино, ул. Железнодорожная, 2 «д», собственником которого являлось ООО «Модуль», «с целью получения стабильной прибыли от дальнейшей деятельности мини-завода».

Михаил Сурин, являвшийся номинальным участником ООО «Модуль (юридически владел 50 % долей указанного общества), «решил совершить хищение имущества Кержакова в виде денежных средств». Представился Кержакову генеральным директором и совладельцем строящегося мини-завода, предложил стать инвестором строительства. Пообещал ввести Кержакова в дальнейшем в состав учредителей (участников) ООО «Модуль» в целях получения стабильного и высокого дохода от прибыли, получаемой от последующей деятельности промышленного предприятия, «изначально не собираясь исполнять данное обещание».

Александр Кержаков согласился на эти условия и передал Михаилу Сурину посредством наличных и безналичных платежей свыше 300 млн рублей. Михаил Сурин распорядился деньгами по собственному усмотрению. До настоящего времени Кержаков участником ООО «Модуль» не является, денежные средства ему не возвращены.

При этом в сообщении прокуратуры отмечается, что в ходе судебного следствия осужденный предложил Кержакову уступку права требования к заводу на сумму около 300 млн рублей, а также свою долю в уставном капитале в размере 50%. Соответствующее соглашение стороной защиты подписано.

Между тем представитель футболиста Кержакова  счёл приговор слишком мягким и пообещал обжаловать его. Ранее форвард «Цюриха» попросил суд Воронежа назначить Михаилу Сурину наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы сроком на 2 года.

Адвокат Михаила Сурина настаивает на невиновности своего подзащитного.  В своём последнем слове подсудимый обратил внимание суда и наблюдателей на роковую роль в «деле футболиста Кержакова» бывшего депутата Воронежской облдумы Руслана Лесных, который и познакомил футболиста и бизнесмена.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Егор Ябаров



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Руслан ЛесныхПерсоны: Михаил СуринПерсоны: Александр Кержаков
0
0