Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.02.2017 13:31

Защитит ли областной суд лакомую землю от строительных боссов Воронежа

Рамонские земли вновь оказались в эпицентре скандала: строительные боссы попирают права коллективно-долевой собственности акционеров колхоза «Подгорное» на основе сомнительных распоряжений органа исполнительной власти Воронежской области.

Напомним, речь идёт о безвозмездной передаче земли на основании приказа ДИЗО от 25 февраля 2015 года № 201з и судебном споре, который в конце 2016 года закончился в Коминтерновском райсуде победой застройщиков «Грин парк». Посчитав земли бывшего колхоза, а впоследствии ЗАО «Подгорное» государственными, право собственности на которые не разграничено, ДИЗО без проведения торгов передает 245 999 квадратных метров земли строительной фирме. Кстати, к вопросу формирования этого земельного участка в своё время был причастен Зафеддин Микаилов, занимавший в те годы пост руководителя управления Росимущества по Воронежской области. Впоследствии, чиновник был уволен с занимаемой должности и получил реальный срок, правда, уголовное дело оказалось «не связанным» с его служебной деятельностью.

Примечательно, что не заметил собственников - акционеров бывшего ЗАО «Подгорное» (права коллективно-долевой собственности акционеров было признано судом несколько лет назад) именно тот департамент, в компетенции которого осуществлять на территории региона контроль за землями сельхозназначения.

Даже если по воли бывшего руководства области эти земли вошли в городскую черту и стали землями населенных пунктов. С точки зрения законодательства, и городская черта, и категория земель ни при чём, право собственности от этого не исчезает. Если только представители строительной элиты Воронежа не захотели во что бы то ни стало получить землю «для комплексного освоения в целях жилищного строительства». Речь идёт о строительстве квартала «Грин Парк» и его застройщиках – ООО «Выбор» и ООО «Рем-Строй».

Заметим, что компания «Выбор» уже не раз оказывалась в центре скандалов, например, в связи с вырубкой под застройку яблоневого сада.

Кратко напомним хронику событий. Земельный участок под яблоневый сад, принадлежавший ВГАУ и относившийся к землям сельхозназначения, как и в нашем случае, был включен в городскую черту города Воронежа и стал относиться к землям населенных пунктов, позволяющим осуществлять застройку.

Один из земельных участков, некогда принадлежавший ВГАУ, был передан ООО «Выбор» в аренду. К слову сказать, аукцион на право заключения договора аренды проводил тот же ДИЗО Воронежской области.

Другой земельный участок под яблоневым садом был приобретен ООО «Выбор» в собственность в результате ряда сомнительных сделок. Напомним, что в августе 2016 года СУ УКР по Воронежской области возбудил уголовное дело о мошенничестве с бывшим земельным участком ВГАУ, на котором расположен яблоневый сад. Используя легальную на первый взгляд схему, земельный участок площадью 24 га на Московском проспекте вывели из государственной собственности. В 2012 году Агроуниверситет передал участок в аренду ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция», а те в свою очередь в субаренду коммерсантам для строительства водопровода. Зарегистрировав право собственности на якобы построенный водопровод, спустя два года бывшие субарендаторы заключают уже договор аренды с управлением Росимущества по Воронежской области, а впоследствии выкупают земельный участок по кадастровой стоимости. Впоследствии этот участочек приобретает ООО «Выбор» и начинает осваивать территорию.

Яблоневый сад удалось отстоять, варварская вырубка деревьев прекратилась.

Удастся ли владельцам земельных долей колхоза «Подгорное» отстоять свои права в областном суде – покажет время.

Петр Кузнецов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Земельные спорыМеста: Рамонский район
0
0