Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 08.10.2020 20:38

Заслуженный артист России скончался перед спектаклем в Воронеже

Танцовщик должен был выйти на сцену в «Спящей красавице», но жизнь его скоропостижно оборвалась.

7 октября не стало заслуженного артиста России, педагога-репетитора Воронежского театра оперы и балета Петра Валентиновича Попова. Он был танцовщиком и должен был сыграть роль короля Флорестана XIV в «Спящей красавице». Этот балет должен был состояться, как раз, вечером среды, 7 октября. Однако Петра Валентиновича настигла внезапная смерть. Танцовщику было 65 лет.

Петр Попов посвятил всю свою жизнь Воронежскому театру оперы и балета. Он закончил местное хореографическое училище в 1973 году. После выпуска его взяли в труппу театра оперы и балета. На сцене Петр Валентинович стал создавать очень яркую палитру образов. Он играл такие партии, как: Атаман в «Тысяча и одной ночи» Амирова, Шут, фея Карабосс, Дроссельмейер в «Лебедином озере», «Спящей красавице», «Щелкунчие» Чайковского, Северьян «Каменный цветок» Прокофьева и многие, многие другие.

Успешно складывалась и педагогическая карьера Петра Попова. Он много лет преподавал классический танец в Воронежском хореографическом училище. Также, как мы сказали, Петр Валентинович был педагогом и в своем театре. Он воспитал не одно поколение блистательных танцовщиков.

- Петр Попов скончался в тот день, когда он должен был исполнять роль в вечернем спектакле. Но внезапная остановка сердца оборвала жизненный и творческий путь артиста. В памяти коллег он навсегда останется примером преданности своей профессии и своему театру. Помним, любим, скорбим, - прокомментировали в Воронежском театре оперы и балета.

О дате прощания и похоронах артиста культурное учреждение сообщит позже на своем сайте.

Наше издание присоединяется к соболезнованиям родным, близким, коллегам и ученикам Петра Попова.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НекрологСобытия: балетОрганизации: Театр оперы и балетаПерсоны: Артисты
0
0