Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 16.04.2014 13:12

Жители Нефтебазы каждый день рискуют своей жизнью, переходя через дорогу

Жители Нефтебазы каждый день рискуют своей жизнью, переходя через дорогу

Пускай по колено в пыли и грязи, зато живу я на Нефтебазе,  - до сих пор для воронежцев остаются актуальны слова из песни Гимн Нефтебазы, которую знают даже в Челябинске.


Несколько лет назад в районе нефтебазы по заказу правительства области был построен надземный пешеходный переход (в то время строить подземку уже было не модно). Также поставили забор между сторонами движения. Меры были приняты для обеспечения безопасности пешеходов - движение по трассе М-4 Дон было плотным и быстрым.  Однако когда осенью прошлого года достроили трехъярусную Ростовскую развязку, в нескольких метрах от жилых построек, а остановку двух нефтебазовских маршрутов перенесли в другое место,  ни то, ни другое не понадобилось. Забор убрали. Надземный пешеходный переход опустел. Однако остались люди, пользующиеся новоусманскими маршрутами. Каждый день они проявляют изобретательность и хитрость, чтобы попасть на остановку, часто рискуют жизнью. Но пользоваться надземкой не хотят по некоторым причинам.


width=300

Неблагоустроенный клок земли -  более сотни метров перекопанного чернозема - который жители Нефтебазы вынуждены каждый день преодолевать, чтобы добраться от остановки до дома, остался после строительства уникальной трехъярусной Ростовской развязки. Департамент транспорта не удосужился даже привести в порядок пешеходную дорожку - поставить бордюры, которые снесли во время стройки. В дождливый период чернозем стекает на асфальт, пройти по образовавшемуся месиву из грязи невозможно. Каждый добирается до остановки, как может. Кто вплавь через непроходимое болото, кто по другим, менее размытым, участкам земляного покрова, а кто в обход по трассе, рискуя своей жизнью. От привычек жители Нефтебазы избавиться не могут даже в ясную погоду.


Сегодня наши журналисты стали свидетелями того, как люди переходили через четыре сплошные, чтобы добраться от домов до остановки автобусов, идущих в центр города. А выходящие на противоположной стороне пешеходы перепрыгивали через ограждение, попадали на дорогу с нескончаемым движением, закидывали ноги еще через один отбойник и наконец добирались до безопасной территории, покрытой кучами чернозема. Мы пообщались с жителями улицы Димитрова и узнали, почему надземный переход не пользуется у них популярностью.


- В основном здесь живут пенсионеры. Пока поднимешься по этому переходу, у нас не только коленки заболят, но и давление поднимется. Приходится вот так, пропускать машины, и идти через трассу, - говорит пенсионерка Галина Владимировна.


- А вы не боитесь, что вас собьют?


- Боимся. А что делать? Смотрим по сторонам, потом идем.


width=300

Невостребованность надземного пешеходного перехода не только связана с тем, что он неудобен и выходит в грязь, но и с тем, что из него люди попадают на опасный отрезок пути, где в темное время суток ни раз происходили нападения: женщин пытались не только ограбить, но и изнасиловать.


- Магазинчик частный тут был, сейчас его весь почти разломали, туалет сделали. Бомжи туда ходят. И утром рано, и вечером там страшно пройти. Затащат, изнасилуют, что угодно сделают. Поэтому мы ходим вдоль трассы к жилым домам, чтоб мимо будки не проходить. Почему ее нельзя было тут закатать, пока строили развязку? - пожаловалась пенсионерка Лидия Михайловна.


- Поэтому лучше по дороге пройти, мы тут рискуем, ходим. Сфетофор бы здесь поставили. Никакую эту громилу не надо было строить. Мы все переселенцы с Севера, отработали по 30-40 лет и сюда приехали. И вот нам такое досталось... - говорит Галина Владимировна.


В районе нефтебазы есть и другая, более безопасная остановка - конечная маршруток 3В и 13-ой. Но именно сюда ходят пенсионеры - проезд на идущие из Усмани автобусы № 101 и 124 для них бесплатный.


width=300

Жители улицы Димитрова видят выход из ситуации такой: нарисовать зебру там, где она была раньше, до появления надземного пешеходного перехода, установить светофор, благоустроить пешеходную дорожку и снести павильон. Также они хотели бы, чтобы под развязкой посадили траву, как это сделали в других местах, видных гостям города, едущим из Москвы в Ростов по развязке трассы М 4 Дон. Это жителям хоть немного напомнит о том раскидистом парке, мимо которого на протяжении многих лет они ходили на остановку, и который был уничтожен строителями.


Еще одним выходом из ситуации можно было бы видеть строительство безопасного подземного пешеходного перехода. Стоит дороже, но зато удобно. А для чиновников это должно быть главным - делать так, чтобы людям было удобно.


Анна Вотинова


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0