Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.04.2022 21:00

Жители Семилук взбунтовались против мусорной реформы и поругались со своей администрацией из-за необычных баков

Кто тут прав, а кто нет – решайте сами.

10 апреля с редакцией «Блокнот Воронеж» связался читатель Дмитрий. Он попросил нас обратить внимание на один из постов в соцсетях, где жители Семилук вступили в перепалку с официальным аккаунтом администрации района. В чем причина ругани? Давайте начнем с самого начала.

А в начале было слово и слово это было гневное. В семилукском филиале паблика «Подслушано+бесит» появилась запись о мусорных баках, которые вы видите на заглавном фото. Приписка была следующая:

— Понастроили карточных домиков, а обслуживать кто будет? Администрация, вы где??? Четвертый день нифига не вывозится и вокруг срач. Это около второй школы.

Публикация вызвала активный отклик в сердцах подписчиков сообщества. Например, некий Максим Пекас добавил, что в эти мусорные контейнеры неудобно складывать мусорные пакеты, а из-за небольшого расстояния между крышкой и баком при пропихивании мусора он часто просыпается и разносится по округе.

Градус гнева нарастал. Кто-то начал призывать вырвать руки проектировщикам этих контейнеров. Вскоре на огонек заглянула и сама администрация.

— Добрый день, — обходительно начали диалог чиновники. — С целью снижения объемов отходов, подлежащих захоронению на полигоне ТБО, по причине роста объема отходов и ограниченной ёмкости полигонов в стране внедряют систему раздельного сбора отходов. Сортировка отходов на несколько фракций, таких как объёмная упаковка из макулатуры, пластиковые бутылки и стеклотара, позволяет снизить объем отходов, предназначеных для захоронения на полигоне. Ежедневный объем несортированных отходов, для которых предназначены контейнеры с такими закрытыми площадками, в расчете на одно домохозяйство приблизительно такой, что мусорный пакет с ними поместится в предназначенное для выброса мусора отверстие над контейнерами в представленной на фото закрытой площадке для накопления ТБО.

Такой вот нагромажденный ответ, которому не помешал бы переводчик на гражданский. Люди вступили в дебаты и начали предлагать, мол, раз все так сложно, поставьте тогда как в «Сбере» у банкоматов сотрудника обучающего пользоваться баками.

Администрация Семилукского района с предложением ознакомилась и сказала, что это будет как-то дороговато.

А жаль, было бы занятно поглядеть на людей, которые обучают население выбрасывать мусор по новым технологиям.


Активная фаза дебатов

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0