Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.02.2020 15:19

Знаменитого защитника Воронежа увековечат на мемориальной табличке

Такое решение принял координационный совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

В Воронеже решили увековечить умершего в прошлом году защитника Воронежа от немецко-фашистских войск Мамеда Джабраилова. Этот человек был почетным гражданином нашего города. Он проживал в доме №100 по улице Старых большевиков. На 102 году Мамед Мерзамамедович отошел в мир иной, что, естественно, вызвало большое потрясение во всей столице Черноземья.

С инициативной об установлении мемориальной таблички Джабраилову в мэрию обратилась местная организация. Управа Левобережного района передала предложение об увековечивании ветерана в координационный совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. В итоге принято положительное решение.


В «грозовые сороковые» годы Мамед Джабраилов прошел победной поступью славный путь. Он попал в советскую армию еще в 1936 году, когда его призвали служить на Черное море. Там он находился на крейсере «Красный Кавказ». Когда же враг пришел на нашу землю, Мамед Мерзамамедович начал сражаться, соответственно, на Черном море. Однако там он получил ранение и его отправили в войска, дислоцированные под Москвой.

Около столицы нашей Родины Джабраилов снова был ранен. После лечения его отправили в Воронеж. Наш город фронтовик защищал и освобождал от захватчиков. Также он участвовал в Воронежско-Касторенской операции. А затем Мамед Мерзамамедович отправился освобождать Украину, Румынию, Венгрию и Австрию.

За славный воинский путь Джабраилов был награжден орденами «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За трудовую доблесть». Когда же закончилась Великая Отечественная война, Мамед Мерзамамедович в 1963 году переехал жить в Воронеж. В нашем городе он долгое время работал в народном хозяйстве. Кроме того, фронтовик отдал много сил общественной работе, патриотическому воспитанию молодежи.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: памятные табличкиСобытия: Великая Отечественная войнаПерсоны: Ветераны
0
0