Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 14.11.2018 17:03

Золотая пенсионерка Муромцева получила награду из рук губернатора Гусева

Чиновница может получать пенсию из бюджета Воронежской области в размере 160 тысяч.

14 ноября в правительстве Воронежской области прошла встреча губернатора Александра Гусева с исполняющей обязанности руководителя управления финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж Еленой Муромцевой. После обсуждения формирования бюджета Александр Гусев наградил чиновницу почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской».  

Елена Муромцева известна, как одна из участниц списка золотых пенсионеров Воронежской области. В 2016 году она работала заместителем по финансам Александра Гусева, который в тот момент был мэром. В том же году она ушла на пенсию, но спустя несколько дней Гусев принял подчиненную на ту же должность, правда с приставкой и.о. Исполняющей обязанности руководителя управления финансово-бюджетной политики Елена Муромцева работает до сих пор. Чтобы избавиться от этого статуса ее кандидатуру должны вынести на утверждение в городскую Думу, но с этим воронежские чиновники решили не спешить.


Александр Гусев и Елена Муромцева 

До 12 ноября 2015 года Муромцева являлась руководителем управления финансово-бюджетной политики правительства Воронежской области. Что дало ей право воспользоваться законом о золотых парашютах. Главным его бонусом является пожизненная надбавка к пенсии из регионального бюджета в размере 75% от среднемесячного дохода за последние 6 месяцев.

Согласно декларации о доходах за 2015 год, Муромцева заработала чуть больше 2,6 млн рублей. Если предположить, что все эти деньги она получила, как зарплату в правительстве, то в месяц чиновница зарабатывала 216 тысяч рублей. Получается, что пожизненная надбавка к пенсии из бюджета Воронежской области составит для Муромцевой около 160 тысяч рублей.



Елена Муромцева

Похожий фокус пытался провернуть бывший вице-губернатор Юрий Агибалов. Он уволился со своего поста, а спустя два дня вновь был принят на работу на туже должность. Чиновнику все же пришлось покинуть воронежское правительство после скандала федерального масштаба.

Согласно закону о золотых пенсионерах, пожизненная прибавка к пенсии из карманов воронежских налогоплательщиков для Агибалова составит около 300 тысяч рублей в месяц или 3,6 миллиона рублей в год. Возможно, пенсионные доходы Юрия Агибалова будут складываться следующим образом: государственная пенсия, например, в размере 30 тысяч рублей в месяц плюс региональная надбавка по закону о золотых пенсионерах – еще 300 тысяч рублей в месяц. Итого, предположительно 330 тысяч рублей в месяц.


Юрий Агибалов

Еще одним знаковым золотым пенсионером может являться бывший вице-губернатор Геннадий Макин, предположительно получающий пожизненную выплату в размере 366 тысяч рублей из бюджета.

Отцом-основателем закона об особых пенсионных выплатах чиновникам Воронежской области является бывший губернатор Алексей Гордеев. В 2014 году, закон был принят без каких-либо публичных разъяснений о его необходимости. Первым, на ком опробовали закон, стала главбух обладминистрации Раиса Ермолова. Предположительно следом за ней выплатами воспользовались автор закона Валерий Карташов, главный казначей области Надежда Сафонова, вице-спикер облдумы Ирина Транькова, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, руководство «золотого состава» облизбиркома Владимир Селянин и Вячеслав Черепухин.


Золотые пенсионеры

Всего с 2015 года на выплаты для полка золотых пенсионеров (958 чиновников) из бюджета Воронежской области было потрачено 442 миллиона рублей. Губернатор Александр Гусев хранит в тайне от воронежцев имена получателей пенсий, ловко жонглируя законами. Сам Гусев при выходе на пенсию получит невообразимые для простого человека бонусы.   

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золотые пенсионеры  
1
0