Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 12.02.2018 14:21

Чиновник Воронежской области покидает пост из-за вождения в пьяном виде

Глава администрации Поворино Александр Пшеничных написал заявление об отставке по собственному желанию.

Документ будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета Поворино.

По данным источника «Блокнот Воронеж», Александр Анатольевич «попался на вождении в пьяном виде и лишился прав на год и восемь месяцев». Что и стало причиной отставки.

Мы уточнили информацию у главы администрации района Юрия Волошина.

- Да, Александр Пшеничных подал заявление, можно сказать, по морально-этическим соображениям, - отметил префект. – Конечно, после такого он не может занимать ответственный пост.

Журналист поинтересовался, готова замена на пост главы Поворино.

- Резервного списка кадров, увы, не было, - признался Юрий Волошин. - Поскольку всё стало известно 26 января, времени, чтобы подготовить кандидатуры было немного. На данный момент рассматриваются два кандидата – один из местных, человек пожилой. И второй кандидат  - помоложе, он пришёл в Поворино со мной.

Напомним, что глава райадминистрации Юрий Волошин пришёл на свою должность с поста замглавы администрации Нововоронежа. А Александр Пшеничных пришёл в Поворино из Лисок. В областном правительстве до сих пор считали данную операцию с «варягами» из более успешных районов весьма удачной.

Однако Поворино как будто преследует полоса невезения в плане руководящих кадров.

У многих жива в памяти история с "коррупционным спрутом". Бывшего главу Поворино Николая Подболотова  признали виновным в нанесении ущерба местному бюджету махинациями в сфере ЖКХ и подвергли взысканию в  12,5 млн рублей. А экс-префекту Поворинского района Алексею Комиссарову сначала вменялось в вину мошенничество (речь шла о хищении  11,5 млн рублей) при строительстве многоквартирного жилого дома в переулке Солнечный, затем статью изменили на более мягкую «превышение должностных полномочий» (ч.1 ст.286 УК РФ). В ходе следствия Алексей Комиссаров полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Потом попал под амнистию.

Возможно, дурная репутация и кадровый голод стали причиной того, что «морально-этические» терзания настигли нынешнего пока ещё главу Поворино Александра Пшеничных только в январе 2018 года. Ведь постыдный факт вождения в пьяном виде был зафиксирован, по нашим данным, ещё осенью 2017-го.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: отставкаМеста: ПовориноМеста: Воронежская область
0
0