Воронеж Четверг, 02 мая
Спорт, 16.10.2015 23:56

Хоккеисты воронежского «Бурана» не смогли усмирить казанских «барсов»

В пятницу, 16 октября, хоккеисты воронежского «Бурана» провели очередную игру в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. Подопечные Александра Титова принимали на своей площадке казанский «Барс». Этой встречей дружина из столицы Черноземья открывала серию из четырех домашних матчей.

Напомним, что «ураганные» всего лишь два дня назад вернулись домой из недельного выездного турне, в ходе которого набрали пять очков из 12 возможных. Ту серию гостевых поединков они начали с визита в Нефтекамск, где в овертайме был повержен местный «Торос» (3:2). Но затем воронежцы потерпели две неудачи кряду, проиграв ижевской «Ижстали» (3:4) и пермскому «Молоту-Прикамье» (3:5). Правда, перед возвращением на родину «Буран» совершил победный вояж в Свердловскую область, добившись там волевой победы над нижнетагильским «Спутником» (4:2).

Накануне игры с «Барсом» дружина из столицы Черноземья укрепила свои ряды. Состав команды пополнил 26-летний защитник Евгений Рыбицкий, имеющий опыт выступлений в Континентальной хоккейной лиге. В прошлом сезоне новобранец «Бурана» выступал за хабаровский «Амур» и пензенский «Дизель».

Воронежцы встречу с фарм-клубом казанского «Ак Барса» начали весьма уверенно. Казалось, что «ураганные» не заставят долго ждать своих многочисленных болельщиков первой заброшенной шайбы. Счет в матче был открыт на исходе 10-й минуты, вот только эту результативную атаку провели гости. «Ураганные» не усмотрели вблизи владений голкипера Александра Пасечника за защитником «барсов» Александром Протаповичем, который, получив пас из-за ворот, отправил каучуковый деск в цель - 0:1.

Хозяева долгое время не могли распечатать ворота соперника. Воплотить свое территориальное преимущество «Буран» смог лишь по истечении получаса игрового времени. Восстановил паритет на 33-й минуте голеадор воронежской дружины Павел Копытин, уверенно реализовавший выход один на один, - 1:1. Подопечные Александра Титова вышли вперед за 33 секунды до конца второго периода, когда Алексей Князев-старший броском из круга вбрасывания отправил шайбу в сетку - 2:1.

Все самое интересное произошло во второй половине заключительного периода. На 51-й минуте «Барс» восстановил паритет, реализовав большинство - на скамейке штрафников в этот момент находился Даниил Акиньшин. Защитник казанцев Кирилл Адамчук мощно выстрелил от синей линии, а находящийся на пятачке перед воротами форвард Андрей Мнихович помог шайбе добраться до цели - 2:2.

А когда начался отсчет двух минут, оставшихся до конца основного времени, гости вышли вперед. Злым гением «Бурана» стал оборонец «барсов» Кирилл Адамчук, отправивший шайбу с дальней дистанции в ворота уже без помощи партнеров, активно мешавших голкиперу «ураганных» Александру Пасечнику парировать этот бросок, - 3:2.

Правда, вскоре автор третьего гола гостей отправился на скамейку штрафников, подарив воронежцам шанс на спасение. Наставник «Бурана» Александр Титов взял тайм-аут, а вскоре после возобновления игры вратарь  дружины из столицы Черноземья уступил свое место на площадке шестому полевому игроку. И эта операция по спасению едва не завершилась успехом. За 26 секунд до финальной сирены воронежцы смогли затолкать шайбу за линию ворот «барсов». Увы, но этот гол арбитры после длительного просмотра видеозаписи спорного момента так и не засчитали.

Следующий поединок в первенстве ВХЛ «Буран», опустившийся на несчастливое 13-е место, проведет на льду родного ЛДС «Юбилейный» в воскресенье, 18 октября. В этот день воронежцы померяются силами с «Нефтяником» из Альметьевска, идущего на данный момент времени в турнирной таблице на второй строчке. Встреча начнется в 17:00. Далее серия домашних игр продолжится матчами с  ХК «Саров» (20 октября, 19:00) и «Ариадой» из Волжска (22 октября, 19:00).