Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 06.02.2018 20:03

Комиссия, которой продиктуют имя мэра Воронежа, определилась с членами

Завтра, 7 февраля, Воронежская горДума утвердит «сценарий» выборов главы города.

Между тем СМИ стали известны имена кандидатов в комиссию по выборам мэра. конкурсная комиссия состоит из 10 человек, одну половину формирует губернатор Александр Гусев, другую – городской парламент (читай, спикер Владимир Ходырев).

Как и сообщал «Блокнот Воронежа», в комиссию по спикера Владимира Ходырева войдут лидер фракции КПРФ депутат Константин Ашифин и глава Общественной палаты города Сергей Филоненко. А также - вице-спикер гордумы Александр Провоторов, депутат и издатель «АиФ-Черноземье» Александр Головин, депутат и замгендиректора по экономике АО «ДСК» Андрей Соболев.

От кандидата в руководители города, в общем, требуется немного. Согласно статье 40-й, он должен быть не моложе 21 года, иметь высшее образование, не мене пяти лет стаж государственной или муниципальной службы, знать Конституцию, Устав Воронежа, законодательство о противодействии коррупции. Конечно, у кандидата должна отсутствовать непогашенная судимость по тяжкой статье. Ну и ещё всякие мелочи, например, умение пользоваться компьютером.

Накануне директор ГТРК «Воронеж» Роман Дарпинян предложил Владимиру Ходыреву ввести в состав комиссии «для объективного информирования жителей» своих сотрудников - журналистов Николая Стрижко и Елену Гончарову. Но креатурам телемагната, скорее всего, будет отказано.

И переживать об этом директору ГТРК «Воронеж» явно не стоит.

Вот без пяти минут член комиссии Константин Ашифин одним из первых честно заявил «Блокноту Воронежа», что от комиссии мало что зависит. Комиссии просто будет позволено легитимировать того кандидата, на кого укажут в результате договорённостей наверху. Сиречь - в правительстве Воронежской области.

Непосредственно выборы мэра комиссия, как планируется, проведёт  одним днём – 20 марта.

Виктор Ганик


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: выборы главы администрацииОрганизации: Воронежская городская Дума
0
0