Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 07.07.2016 11:05

Спасатели Воронежа: как понять, что рядом тонет человек, и кто четыре раза в день переплывает водохранилище

Корреспондент «Блокнот Воронеж» отправился в дежурство со спасателями на воде и узнал, зачем воронежцы прыгают с мостов, почему по несколько раз в день переплывают Воронежское водохранилище, а так же, как помочь утопающему и почему купаться в некоторых местах опасно. 

Спасатели в Воронеже заступают на службу в восемь утра. Они передают друг другу технику и необходимое оборудование, затем проходят медицинское обследование, их спрашивают о семье и всех проблемах, которые каким-либо образом могут отразиться на работе. Профессия спасателя ГО и ЧС универсальна, ведь эти люди водят автомобили и катера, работают с режущими инструментами, дрессируют собак и выезжают перед приездом президента на места, по которым будет ехать кортеж, чтобы проверить обстановку, деблокируют пострадавших из искореженных машин при ДТП, помогают врачам «скорой» донести до автомобиля тяжелых людей и достают со дна утонувших. Девиз: «Предупредить, спасти, помочь, быть на чеку и день, и ночь». 



Кто и зачем постоянно пытается переплыть акваторию Воронежского водохранилища? 

В катер спасателя, как правило, помещается 5-6 человек, поэтому в дежурство по водохранилищу выходят двое, а остальные находятся в части и следят по специальным камерам, установленных на домах на берегу за ситуацией на воде. 

Наш маршрут, рассчитанный на час времени, был проложен от Вогрэсовского моста до косы недалеко от моста Северного и обратно. С нами в катере двое спасателей: Константин Харин, который наблюдает за происходящим на воде, и Александр Беляев, который управляет судном. А так же Жанна Пошаталова, начальник отделения информации, которая рассказывает, как происходит работа спасателей на самом деле. Константин - мужчина средних лет, с добродушной улыбкой и массой смешных историй в запасе. Александр более сдержан и сосредоточен на своей работе. Он молча рулит катером, изредка реагируя на шутки Константина.


К нашему удивлению (журналистскому) в Воронежском водохранилище люди купаются несмотря ни на что: ни на предостережения Роспотребнадзора, ни на прохладную, ветреную погоду. 

Останавливаемся у пляжа «Дельфин» и пришвартовываемся к берегу. В воде плескаются дети вместе с родителями, на песке рядом с кусками грязи загорает девушка, а чуть дальше несколько женщин расчищают дно водохранилища от массивных водорослей, чтобы их дети, которые сидят на берегу, смогли наконец-то искупаться.

Константин подходит к каждому и напоминает о том, как нужно вести с себя в воде – раздаёт специальные памятки об элементарных правилах поведения на воде: не купайся пьяным, не ныряй в незнакомых местах, не входи резко в воду, не подплывай к лодкам, не оставляй детей без присмотра, не плавай на надувных матрасах и камерах. Кто-то откладывает памятку в сторону, а кто-то, действительно, читает. Но тут главное предупредить человека, заставить читать невозможно.


- А вам с какими людьми приходится сталкиваться чаще всего? 

- В основном с пьяными. Мы их достаем из воды и сажаем к себе в лодку, чтобы довезти до берега и высадить уже там мы их передаем или полиции, или скорой. А вообще, как показывает практика, люди, когда выпьют, очень часто пытаются переплыть водохранилище или реку. Вот таких и приходится доставать! – громко возмущается Константин. 

Отчаливаем от берега и направляемся дальше в сторону Северного моста. 

- Вот опять этот дед! Смотри-ка! – обращает наше внимание спасатель.

Я вглядываюсь слегка поднявшиеся от ветра волны, но ничего не вижу. В знак непонимания развожу руками.


- Ну вот же он. Ах, не видите? А я всё на воде вижу. Каждый раз, когда выхожу в дежурство, вижу этого деда. Он переплывает водохранилище по два раза в день: туда и обратно. Раньше он с бабкой плавал, а теперь один стал. Мы ему объясняем, что здесь нельзя плавать, потому что маломерные суда ходят, а ему всё равно. Иногда как пошлёт нас куда подальше! 

- А нельзя на него штраф наложить или в катер посадить и на берег отвезти? – спрашиваю.

- Не имеем право. Мы можем только объяснить ему, что здесь нельзя плавать, потому что это опасно для жизни. Чаще всего мы сопровождаем его до берега, потому что другие катера, которые здесь летают, не пощадят деда. Они просто его не увидят! А спасти мы его можем только в случае, если он начнет тонуть, - объясняет Константин.

Мы подплываем ближе к Северному мосту, и где-то вдалеке виднеется движение. Это тот самый дед, о котором говорили спасатели минуту назад. Увидеть его из-за волн, видимо, дано лишь немногим. Разговор с ним достаточно короткий и по делу.

- Помощь не нужна? – спрашивает Константин.

- Нет, не нужно, сынок. Тут до берега чуть-чуть осталось, - отвечает пенсионер, который находится почти на середине огромного акватории Воронежского водохранилища.

- Смотри, а то пароходы летают. Ты бы, дед, шапочку беленькую надел. Всего доброго! 

- А, да я вижу всё. Да-да, в следующий раз надену, - отвечает дед и продолжает плыть дальше. 



Почему люди прыгают с мостов, и как водолазы сутками ищут их тела

Мы продолжаем дежурство по акватории водохранилища. Из-за ветреной погоды людей на пляжах мало, а те, кто есть бегут на сушу, как только видят, что приближается катер спасателей. Недалеко от Чернавского моста встречаем небольшую лодку, в которой находится семья вместе с маленьким ребёнком. Константин потирает руки в предвкушении сделать замечание и напыщенно хмурит брови. Но замечание делать всё-таки не приходится – ребёнок в спасательном жителе. «Ну и хорошо», - говорит куда-то в сторону Константин, оглядывая воду. В это время в сторону Северного моста с бешеной скоростью несется катер.


- Вот так вот деда и собьют! Это я вижу его, потому что уже не первый год тут работаю, а с такого катера не увидишь человека, - переживает спасатель. 

Мы проплываем под каждым мостом, разглядываем трещины на опорах и любуемся на чаек, которые сидят на больших штырях, торчащих из воды. Это одна из опасностей, с которой могут столкнуться и спасатели, которые на большой скорости несутся по акватории на помощь людям, и воронежцы, которые так любят прыгать с мостов в воду.

- А часто с мостов прыгают? 

- Да. Кто-то специально, ради экстрима, кто-то по случайности. Например, в прошлом году семейная пара шла после вечеринки по Северному мосту. Вдруг мужчине стало плохо, предположительно от алкоголя, и он перевернулся через перила и упал в водохранилище. У жены не было с собой телефона, она побежала домой, вызвала полицию. Уже было девять-десять вечера. В ночное время поиски не проводят, поэтому стали ждать утра. Утром начались поиски. Спустя два часа звонят дежурному и сообщают, что с мужчиной всё в порядке, он давно уже спит у своей мамы, - рассказывает Жанна.


- А в этом году что-то было подобное?

- Да. Двое мужчин выпивали на территории водохранилища, и один из них пошёл купаться. Зашли в воду, и один из них не вышел. На следующее утро мы так же организовали поиски, но нам позвонили и сказали, что он спит дома и искать не нужно, - разводит руками Жанна. – Но таких случаев не так много, чаще всего люди не выживают, потому что высота мостов достаточно большая, а многие не понимают, что прыгать с них не безопасно. 

Недалеко от Гото Предистинации проходит лайнер с туристами, отдыхающими в Воронеже. Они машут нам ручками, а спасатели вспоминают, как много желающих зимой походить по тонкому льду вокруг корабля. К сожалению, это тоже не безопасно. Существует большая доля вероятности провалиться под лёд.

Мы пришвартовываемся к берегу, к пристани, откуда прибыли. От продолжительного морского путешествия немного штормит и кружится голова. На пристани сидят спасатели и разглядывают новые находки в воде: ещё сухие тени для глаз, заколки и гильзы от пистолета. Катер привязывается к пристани пирсу, а спасатели идут знакомить нас с территорией части.


В небольшой по размерам комнате стоят несколько мониторов, на которые беспрерывно смотрит человек, чтобы быстро среагировать на происшествие. На них дикие пляжи, Адмиралтейская набережная, территория около мостов и практически вся акватория водохранилища. Наблюдение по камерам эффективный способ контролирования обстановки особенно зимой, потому что на лёд выходят рыбаки и в режиме онлайн можно отследить, как они себя ведут на льду. 

- А водолазам часто приходится работать? – спрашиваю.

- Да. С 1 июня в воде обнаружили семь человек на территории города, а в июне прошлого года утонувших было пятеро. Вот, например, 21 июня наши водолазы несколько часов искали тело подростка, который утонул в Боровом, в реке Усманка. Через четыре часа его достали со дна и передали сотрудникам полиции, - рассказывает Жанна.

Для тренировки спасателей на территории части оборудован специальный бассейн, глубина которого четыре метра. Издалека из-за своих огромных размеров кажется, что он бездонный. Признаться, когда он не наполнен водой, подходить к нему страшно, словно стоишь у каньона. Рядом с бассейном, в котором тренируются водолазы находится сауна. Там после долгих дежурств по льду зимой согревают не только спасателей, но и воронежцев, которых достают из-под корки льда. 


Как понять, что рядом с вами тонет человек 

Гибель подростка в Боровом, на реке Усманка, потрясла воронежцев. Мальчик утонул на глазах у десятков людей, которые вместе с ним в это время находились в воде. Но как подросток тонул, никто не слышал и не видел, кроме девушки, которая плыла рядом с ним. Но и она не смогла помочь.

- Говорят, что человек, когда тонет, активно размахивает руками и зовёт на помощь, но это ведь происходит не всегда? – спрашиваю.

- Этого вообще, как правило, не происходит. Обычно у людей не хватает сил, чтобы кричать. Человек поднимет руки наверх и будет ими болтать, отталкиваясь от водной поверхности. Кричать он не будет. Тонут молча и тихо, так, что никто не увидит, если не будет находиться в зоне видимости другого человека. Нужно следить друг за другом, а за детьми - особенно, - объясняет Жанна.


У экранов мониторов сидит мужчина в тёмной майке, который смотрит на дисплеи, периодически поглядывая на нас, словно пытаясь что-то сказать. 

- Вода может попасть в легкие, а может произойти спазм голосовых связок. Это происходит рефлекторно, например, разгоряченный от палящего солнца человек прыгает с обрыва в прохладную воду, голосовые связки смыкаются и сердце останавливаются. Человек всплывает сразу же бледный. А тот, кто наглотался воды всплывает синим. Перед тем, как оживлять человека, наглотавшегося воды, нужно воду из легких удалить. А в первом случае нужна срочная реанимация, - рассказывает врач Владимир Кордун.

- То есть получается, что люди, прыгающие в ледяную воду после бани, тоже подвергают себя серьёзной опасности?

- Да. В воду нужно заходить медленно, постепенно, реагируя на каждые сигналы своего организма, потому что спонтанная судорога или спазм не пощадят никого. 

- А можно всё-таки спасти человека? – спрашиваем.

- Ну да. В первые 5-6 минут можно спасти человека, потому что после клетки головного мозга отмирают и клиническая смерть становится биологической. 

Одной из причин, по которой тонут люди, являются внезапные судороги, которые охватывают тело человека, долго находящегося в воде. Это возникает при переохлаждении организма. Спасатели Воронежа уверяют, что такие случаи смертельны, поэтому необходимо следовать определенным правилам:

  1. Изменить стиль плавания – плыть на спине.
  2. При ощущении стягивания пальцев рук надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак и сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
  3. При судороге икроножной мышцы необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть стопу к себе.
  4. При судорогах мышц бедра нужно обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем), и, согнув её в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.
  5. Произвести укалывание любым острым подручным предметом. Например, булавкой или иголкой.
  6. Уставший пловец должен понимать, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине». 

А мы в свою очередь напоминаем, что для того, чтобы обезопасить свою жизнь и провести её долго и счастливо, стоит соблюдать советы спасателей, а так же не купаться в необорудованных местах и следить друг за другом на воде. Ведь сзади вас может тонуть чей-то ребёнок. 

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, звоните по телефону 112

Дарья Васильева

Фото и видео Дарьи Васильевой

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: РепортажСобытия: Спасательная операцияОрганизации: Управление по делам ГО и ЧС ВоронежаПерсоны: Спасатели
0
0