Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.08.2019 09:00

В госзакупках при Эмилии Сухачевой обнаружено новое «чудо дивное»

Закупочная деятельность воронежских учреждений культуры на исходе правления Эмилии Сухачевой продолжает вызывать вопросы.

30 июля «Блокнот Воронеж» рассказал, как всего за неделю до отставки главы департамента Театр юного зрителя провёл закупку услуги по созданию спектакля «Золушка» за 2,3 млн рублей.

У единственного поставщика!

Спектакль должен быть поставлен в ТЮЗе до 5 октября 2019 года. Источник финансирования - бюджет Воронежской области.

Наблюдатели отмечают, что подобные закупки у единственного поставщика вошли в моду при Эмилии Сухачевой, которая сейчас находится под подпиской о невыезде в связи с уголовным делом о крупном мошенничестве, возбужденным в отношении чиновника и группы лиц, подозреваемых в «откатах» при организации благотворительного губернаторского бала.

Напомним, об уголовном деле в отношении госпожи Сухачевой стало известно 22 июля, свой пост она официально покинула 8 июля. А всего за 3 дня до ухода чиновницы любопытной закупкой у единственного поставщика отметился АУК ВО «Воронежский Концертный Зал», учредителем которого, как и в ТЮЗе, является департамент культуры Воронежской области.

По договору от 5 июля 2019 года облбюджет должен выплатить 780 тысяч рублей за проведение новогоднего детского спектакля «Чудо дивное» некой фирме АНО «Импресс» из С-Петербурга.


И в этом договоре о спектакле «Чудо дивное» и чудно, и дивно – буквально всё.

Единственным поставщиком оказалась фирма, договор с которой от 5 июля 2019 года идёт под №1. То есть к середине года АНО «Импресс» ни с кем, кроме Воронежского Концертного зала, договоров больше не заключало?

Цена детского спектакля тоже немаленькая; скажем, «Блокнот Воронеж» силами редакции тоже мог бы организовать новогоднее «чудо дивное» и уложился бы в полмиллиона.

Однако, что интересно, далее из документа следует, что 780 тысяч далеко не вся сумма, в которую облбюджету обойдутся услуги питерской фирмы. Согласно пункту 2.2. Заказчик «своими силами и за свой счёт» оплачивает проезд всех участников спектакля туда и обратно, проживание в месте проведения гастролей, трёхразовое питание. А также - провоз декораций, реализацию билетов, рекламное сопровождение спектакля и т.д. и т. п.



Вероятно, стоимость «Чуда дивного» для бюджета существенно подрастает после этого.

Возникает вопрос – разве на обильной талантами воронежской земле уже не осталось коллективов, способных организовать новогодний спектакль?

Во-первых, на развитие местных талантов направлены усилия соответствующего национального проекта.

Во-вторых, бюджет сразу сэкономил бы на нескольких статьях расходов, связанных с приёмом иногороднего коллектива исполнителей из 13 человек.

Но, видимо, питерская фирма чем-то особенно дорога Заказчику. И если вспомнить суть уголовного дела (ту, что стала достоянием общественности) в отношении бывшей главы департамента культуры, то легко предположить – чем именно.

Если же учесть, что закупки у единственного поставщика стали при Сухачевой правилом, а не исключением, приходишь к выводу, что те более 500 тысяч рублей, что, по версии следствия, были похищены при организации губернаторского бала – это верхушка айсберга. А скрытая его часть, как полагается, во много раз больше.

Не потому ли, как сообщают инсайдеры, вскоре после возбуждения уголовного дела Воронеж инкогнито посетила почётный гражданин региона, супруга экс-губернатора, ныне вице-премьера Алексея Гордеева, которая все последние годы патронировала и культуру, и Эмилию Сухачеву…


Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: уголовное делоСобытия: государственные закупкиОрганизации: Департамент культуры Воронежской области
4
1