Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.07.2019 14:33

Зоя Грязева может пойти в Думу по журналистской квоте Владимира Нетёсова

Главред АО «Студия “Губерния”» Зоя Грязева может стать кандидатом от «Единой России» в Воронежскую областную думу на выборах в 2020 году.

Возможная ставка на главу областной телестудии и председателя регионального Союза журналистов Зою Грязеву выглядит как часть обещанного Владимиром Нетёсовым губернатору Александру Гусеву обновления парламента.

В предварительном списке участников праймериз её фамилии пока нет, однако в ближайшее время она может там появиться, - написал 31 июля про госпожу Грязеву «Ъ-Черноземье» со ссылкой на источники в региональной власти. При этом Зоя Грязева пояснила изданию, что «очень серьёзно относится к этому вопросу» и слышала «от многих политиков и коллег», что её хотят видеть в думе как представителя СМИ.


Таким образом, по мнению экспертов «Блокнот Воронеж», спикер облдумы и лидер региональной партии власти Владимир Нетёсов определился с одним из двух представителей журналистского сообщества, которых он ранее решил поддержать на выборах.

Напомним, заявление было сделано господином Нетёсовым 10 апреля как бы в ответ на вызов губернатора по поводу новых лиц в парламенте. Александр Гусев дал чётко понять, что по итогам региональных выборов-2020 желает увидеть значительное обновление депутатского корпуса и «прежде всего - в областной Думе»; позже глава региона сделал уточнение, что желательно 50-процентное обновление состава облдумы.

Однако идти навстречу пожеланиям губернатора в таком объёме Владимир Нетёсов не спешит. И слова поддержки двум журналистов «вне зависимости от их политических предпочтений» были высказана им скорее в качестве альтернативной идеи, мол, спикер приветствует присутствие в парламенте представителей «самых разных сфер».

Кто будет вторым журналистов от Нетёсова, пока неизвестно. Однако уже по кандидатуре руководителя госСМИ Зои Грязевой можно сделать вывод, что с политическими предпочтениями представителей от данной сферы сюрпризов ждать не приходится. Эксперты однозначно полагают, что спикер поддержит лишь 100% провластных журналистов. А желательно - лично Владимиру Нетёсову, что особенно важно на фоне участившихся слухов о его замене в кресле спикера на человека лояльного губернатору Александру Гусеву.

Вообще, новыми лицами в облдуме-2020, по данным «Ъ», также могут стать экс-вице-премьер Анатолий Спиваков, глава Борисоглебска Андрей Пищугин, производитель куриных яиц Вадим Мурашкин, дочь основателя ХК «Мебель Черноземья» Елена Послухаева.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Зоя ГрязеваПерсоны: Владимир Нетесов
2
8