Воронеж Вторник, 19 марта
Политика, 26.03.2017 18:01

Воронежский митинг «Он вам не Димон» собрал урожай: небывалая численность, «зачистка» младоединоросса и выступление Гордеева

26 марта на митинг против коррупции в Воронеже пришли более одной тысячи человек, причём в основном молодёжь.

Настолько масштабную акцию оппозиционеры в Воронеже не собирали со времён белоленточного движения декабря 2011 -2012 годов, когда президентом России был Дмитрий Медведев.

Ему и посвящалось мероприятие: поводом для выступлений по всей стране стал фильм общественной организации «Фонд борьбы с коррупцией» под названием «Он вам не Димон», где говорится о том, что премьер-министр Медведев возглавляет многоуровневую коррупционную схему. Всероссийскую акцию протеста организовали сторонники оппозиционера Алексея Навального.

Присутствовал полный набор протестного мероприятия эпохи Болотной. 

Во-первых, молодежь (как крепкие и бритые, так и хипстеры) на трибунах и на площади.

Во-вторых, броские лозунги (типа «Мы не хотим платить за дачу Медведева!»), и кричалки: «Мы здесь власть!», «Жулики и воры – пять минут на сборы».

В-третьих, демократы первой волны Борис Супренок, Александр Болдырев – и там, и там, хотя последний, с буквой "П" на груди, почему-то сразу предупредил журналистов, что «здесь я простой охранник».


Вскоре Александр Болдырев выступил в этом амплуа, помогая скручивать активиста «Молодой Гвардии» «Единой России» Александра Каминского. Организаторы назвали его провокатором. Сам активист заявлял, что его задерживают незаконно, он только вышел на трибуну с плакатом, в котором сравнил Алексея Навального со взяточником, экс-губернатором Никитой Белых.

Такие инциденты с выдворением "провокатора" тоже часть непременного набора.

Не лили на митинге только ни в кого зелёнкой. Зато к трибуне прорвался выступающий по фамилии Гордеев и призвал начать борьбу с коррупцией с себя. 

После того, как выдворили Каминского, студент ВГУ Вадим Гордеев побоялся высказать всё, что он думает об Алексее Навальном и его движении. Однако дал после интервью «Блокнот Воронеж», где заодно пояснил, является ли он родственником воронежского губернатора.

Виктор Ганик

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: митингСобытия: Коррупция
0
0