Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 30.01.2020 10:40

Больше половины космического корабля «Арго» будет сделано в Воронеже

Корпус этого челнока сделают из композитных материалов, что существенно сократит его массу.

Проектируемый российский космический корабль «Арго» почти на 60% будет состоять из компонентов, сделанных в Воронеже. Их изготовлением займется компания «Аэрокосмические композитные технологии» (АКТ). Расположилась организация в особой экономической зоне типа «Центр». Ожидается, что АКТ станет частью создаваемого сейчас композитного кластера в столице Черноземья. Одним из приоритетных проектов станет, как раз, создание компонентов для космического челнока «Арго». Об этом сообщает интернет-газета «Время Воронежа».

Конструкцию корабля сделают из композитных материалов. Они существенно сократят массу «Арго», чем она могла бы быть при использовании металла. Соответственно, в два раза подешевеют перевозки грузов на орбиту планеты Земля. Грузоподъемность космического корабля составит 2 тонны при движении на околоземную орбиту. В обратном направлении этот показатель составит уже 1 тонну. Всего же космический корабль «Арго» можно использовать с такой композитной конструкцией не меньше 20 раз.

Вообще, применение композитных материалов при изготовлении корпуса челнока обеспечат машине две важные характеристики — легкость и прочность. В данный момент, как рассказал гендиректор композитного кластера Вячеслав Курсаков, доступ России к сырью для космической отрасли затруднен из-за экономических санкций. Соответственно, для страны важно самостоятельно преодолеть эту преграду. Так и создается композитный кластер.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: особая экономическая зона ЦентрОрганизации: предприятияМеста: космос
1
0