Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.03.2018 09:21

Мне плевать на мою олимпийскую медаль, - Алексей Ягудин в Воронеже

На шоу пришли 3 тысячи воронежцев.

В Ледовом дворце спорта «Юбилейный» прошло грандиозное шоу Ильи Авербуха «Вместе и навсегда». С этим туром фигуристы гастролируют по городам России и странам Балтии и СНГ. Гастроли начались 23 февраля в поддержку российских спортсменов, участвующих в Олимпиаде-2018 в Пхеньяне. На шоу выступают те спортсмены, которые уже не участвуют в международных соревнованиях. Такое название ледового шоу появилось после размышлений о том, что, только пройдя спортивно-творческий путь, ты понимаешь цель всех мероприятий и гастролей.

Шоу поделено на две части. В первой – спортсмены исполняют свои номера, созданные Ильей Авербухом специально для этого тура. Вторая часть представляла из себя мини-спектакль под названием «Вокзал», в котором номера были связаны единой тематикой.

- Вокзал – это неотъемлемая часть жизни любого человека, нашей в том числе. Мы очень много путешествуем по нашей стране. И это совсем другой, какой-то удивительный мир – это встречи, это расставания, это первая любовь, улыбки, грусть, вездесущие грузчики, буфет с очаровательной, но немножко строгой буфетчицей. Илья Авербух решил пофантазировать на эту тему, - сказал ведущий шоу, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин.


Для воронежских зрителей выступили именитые спортсмены, которые принесли России ни одну победу на олимпиадах: Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Роман Костомаров, Оксана Домнина, Максим Маринин, Маргарита Дробязко, Повилас Вангас, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Максим Шабалин.

На шоу фигуристы показали сложнейшие элементы, которые входят в программу катания на олимпийских играх: пистолетик, тодес, бильман, волчок, жим. Зрителей впечатлил и опасный элемент - сальто на коньках. В парном катании зрители увидели подкрутки - подбрасывание партнером напарницы вверх. А Алексей Ягудин исполнил свои знаменитые "ягудинские дорожки" и идеально чистый тройной тулуп.

В зале, рассчитанном на три тысячи человек, не было свободных мест. А в конце шоу зрители встали и долго аплодировали фигуристам. Спортсмены поблагодарили воронежских зрителей:

- Спасибо тебе, Воронеж, за тот праздник, который вы нам сегодня подарили. Для кого-то 16 лет назад, для кого-то 12 и 8 лет назад закончились спортивные победы, когда мы боролись за звание лучших, Чемпионов мира, Чемпионов Европы, Олимпийских чемпионов. И, казалось бы, что круче тех моментов ничего не может быть, но прошло время, и мы понимаем, что вот именно вот такие моменты круче любых олимпийских медалей. И только с возрастом начинаешь понимать, что вот оно, ради чего мы с пятилетнего возраста надевали коньки и выходили на лед. Эти моменты дорого стоят, когда мы видим, что зал полный в нашем любимом Воронеже,  - произнес ведущий шоу.


Перед началом выступления для воронежских журналистов прошла пресс-конференция с Алексеем Ягудиным и актрисой театра и кино Дарьей Морозовой, которая выступала на одной сцене со знаменитыми фигуристами. Журналисты обсудили не только новое шоу, но и всю ситуацию фигурного катания в мире. Ярый фанат своего дела Алексей Ягудин рассказал, что фигурное катание – это надежный спорт, который всегда будет приносить победы, в том числе и в будущем.

- Сложно делать прогнозы. Но российские спортсмены всегда имеют шансы быть в тройке. В командном турнире важна тактика, - сказал Алексей Ягудин.

Кроме того, фигурист отметил, что абсолютно согласен с высказыванием фигуристкой Евгенией Медведевой, которая стала серебряным призером Олимпийских игр-2018 «Спорт – это война».

Работа профессиональных актеров и профессиональных артистов выливается именно вот в такие шоу, где каждому есть чему друг у друга поучиться:

- Мы очень многому научились у актеров. Они научили нас жить своей профессией. Они впитывают в себя эмоции, с душой проходят все, - отметил Алексей Ягудин.


Фигурист отметил, что понимание ценностей приходит только, пройдя длинный путь. Из четырех олимпийских золотых медалей у Ягудина осталась только одна. Он объяснил, что :

- Достижения – это вообще не важно. Когда вы читаете книгу, вы прочитали первую, вторую главу, но вам же не интересно возвращаться к первой.  Где-то полгода назад придумали какой-то «Зал Славы». Мне позвонили и спросили «Алексей, вы счастливы?». Я ответил, что мне вообще все равно. 16 лет назад это было круто, но сейчас у меня другие акценты в жизни – семья, театр съемки на телевидении. Мне абсолютно наплевать на мою олимпийскую медаль, она лежит где-то у мамы в Питере, - признался четырехкратный чемпион.

Татьяна Кудряшова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: фигурное катание
0
0