Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.09.2012 02:42

Виновных в гибели солдат-срочников на полигоне Погоново под Воронежем до сих пор не нашли


 В июле следственный отдел по Воронежскому гарнизону по факту трагедии   возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее смерть двух лиц).



 



Мы решили позвонить туда, чтобы выяснить, удалось ли найти причины трагедии и есть ли обвиняемые в этом деле. В следственном комитете нам посоветовали обратиться к руководителю следственного отдела Савицкому Василию Ивановичу, однако он отказался говорить о ходе расследования. Но в конце разговора Василий Савицкий всё-таки пояснил:





-  Расследование дела продолжается. Обвинять мы никого не можем, все решения принимает суд.



 



То есть получается, что расследование дела до сих пор не закончилось и виновные не найдены. Из-за кого погибли двое 19-летних ребят до сих пор неизвестно.







Непонятна и ситуация со слухами по поводу раненных. По официальной версии только один солдат получил ранения. Однако на многих воронежских сайтах сразу появилась информация, о том, что пострадали от 12 человек до 20 человек.





Неизвестно и при каких обстоятельствах произошел взрыв. Военные приехали на полигон Погоново из Липецка, где они утилизировали боеприпасы с истекшим сроком годности.  В июле рассматривалась версия о том, что якобы солдаты погибли при неправильной разгрузке снарядов. Один боеприпас, лежащий на земле, внезапно тронулся с места и ударился о гранату РГД-7, из-за чего произошел взрыв. Но причина взрыва официально  так и не была  объявлена. 



 



Первоначально следствием были выдвинуты три версии: взрыв гранаты мог произойти из-за неисправности боеприпаса, из-за личной неосторожности, либо из-за нарушений со стороны должностных лиц.





 



Напомним также, что санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0