Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.09.2019 11:55

125 лет назад родился главный уничтожитель воронежского крестьянства Варейкис

Советский государственный деятель жестоко подавил восстание под Острогожском, но в конце 30-х годов сам был репрессирован и расстрелян.

18 сентября 1894 года в литовской семье родился Юозас (Иосиф) Михайлович Варейкис. Этот человек в дальнейшем стал известным революционером, участником Гражданской войны и партаппаратчиком. Варейкис руководил воронежским краем с середины 30-х годов прошлого века. Историки неоднозначно оценивают период правления этого деятеля нашей областью. Иосиф Михайлович был в авагарде такого процесса, как раскулачивание. Однако затем советского чиновника самого обвинили в невыполнении указов Сталина. Варейкис был репрессирован и расстрелян.

После Февральской и Октябрьской революций советский деятель возглавлял Донецко-Криворожский обком, Симбирский губком. Работал в Витебске, был инициатором Бакинского трамвая, а также размежевания среднеазиатских земель. Кстати, именно с подачи Варейкиса вновь созданные союзные республики получили причудливые границы. Особенно это видно сейчас в пределах Ферганской долины.

Но вот, в 1934 году Иосиф Михайлович Варейкис стал во главе Центрально-Черноземной области. Она включала в себя воронежские и курские земли. В то время в Острогожском округе вспыхнуло антикоммунистическое восстание. Варейкис руководил процессом подавления этого бунта. Чиновник затем хвалился тем, как он смог подавить волнения. А затем начался процесс коллективизации. Тысячи воронежских крестьян лишились своих личных хозяйств, были отправлены в лагеря или расстреляны.

С разделением Центрально-Черноземной области на Воронежскую и Курскую области Варейкис возглавил именно наш регион. В этой должности он был до 1935 года. Затем же чиновника отправили в Сталинград, а потом и вовсе на Дальний Восток.

В 1937 году руководство СССР сняло Варейкиса со всех должностей. Он был обвинен в троцкизме. Лидер Дальневосточного края, второй секретарь Далькрайкома Георгий Стацевич написал Сталину следующее:

- Секретарь крайкома Варейкис не выполнил решение февральского Пленума ЦК ВКП(б) и указания товарища Сталина о проверке и подборе людей по политическому и деловому признаку. Наоборот, он привёз с собой целую „артель“, которая оказалась „артелью“ вражеской». «За всё это в первую очередь нёс ответственность первый секретарь крайкома партии Варейкис, который не возглавил борьбу за выкорчёвывание врагов народа, а наоборот, сплошь и рядом мешал первичным партийным организациям разоблачать врагов, - было написано в сообщении Стацевича.

Варейкис был расстрелян в 1938 году на полигоне Коммунарка. С приходом «Оттепели» чиновника посмертно реабилитировали. В Воронеже сейчас именем Варейкиса названа улица в Коминтерновском районе.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: СССРСобытия: История
0
0