Воронеж Среда, 24 апреля
Культура, 08.11.2011 22:55

В Воронеже состоялся концерт сербского композитора Горана Бреговича

mini-breg2.jpgВсемирно известный сербский композитор впервые побывал в нашем городе. Он дал концерт вместе со своим оркестром «Свадьбы и похороны» 6 ноября в театре оперы и балета.

В зале был переаншлаг, аплодисменты во время двухчасового выступления не смолкали. А некоторые особо неугомонные поклонники пустились приплясывать прямо в проходах. Усидеть на месте и впрямь было трудно, зажигательная музыка закружила зрителей в едином порыве. Равнодушных в зале не было. А сам композитор в белом костюме, сидя на стуле и управляя всем эти действом едва заметными движениями рук, получал явное удовольствие от общения со зрителем.

В интервью перед концертом Горан рассказал, что, приезжая в нашу страну, он получает огромное удовольствие, ведь в последнее время он бывает в России часто. Вот и теперешний концерт в Воронеже – один из ряда концертов в рамках тура по городам России.

На вопрос отличается ли российская публика от западной, маэстро ответил:

- Музыка – это единый язык для всех. В музыке можно воплотить те вещи, которые сложно передать словами. Если вы говорите хорошо на том языке, который называется музыка, значит, вы легко воспримите меня, независимо от того, где вы находитесь и на каком языке вы говорите.

Мировую известность Горан Брегович получил благодаря фильмам Эмира Кустурицы, к которым сербский композитор писал музыку (это картины «Аризонская мечта», «Черная кошка, белый кот», «Андеграунд», «Время цыган»). А песни в исполнении Игги Попа, созданные Бреговичем для «Аризонской мечты» Кустурицы, являются одними из лучших работ маэстро.



По признанию Горана Бреговича, сейчас его жизнь расписана на полгода вперед, он дает более 100 концертов в год, но тем не менее успевает уделять внимание и своим детям, у него 3 девочки, 17, 10 и 7 лет (сейчас Брегович с семьей живет в Париже). Но, как сказал сам музыкант, на детей большее влияние оказывает мать, потому что проводит с ними гораздо больше времени. На вопрос, чем, по его мнениею, должны заняться его дети, эпатажный Брегович ответил:

- Это их выбор, и я приму любой, если только они не решат заниматься стриптизом.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0