Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 03.12.2018 19:25

16 мусоросортировочных заводов построят в Воронежской области за 1 млрд рублей

Большая часть из средств на создание подобных предприятий в регионе будет выделена из федерального бюджета.

В Воронежской области анонсировали создание 16 мусоросортировочных комплексов в течение ближайших 5 лет. Общая стоимость таких предприятий составит примерно 1млрд рублей. Подобные планы были озвучены на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона при рассмотрении реализации нацпроектов. Кстати, большую часть денег на создание мусоросортировочных заводов в Воронежской области (98%) выделит федеральный бюджет.

Первые два подобных предприятия появятся в регионе в 2019 году. Они расположатся в Острогожском и Богучарском районах. Затем до 2024 года начнут открываться завод за заводом. Ожидается, что введение новых мощностей позволит увеличить количество перерабатываемого мусора до 65%. Сейчас такая цифра гораздо ниже – 10%. Кроме того, количество отходов на полигонах ТБО должно существенно снизиться.

Отметим, что мусорный бизнес последние годы стал особенно актуальным для России. Ежегодно в стране, по разным оценкам, скапливается от 40 до 60 млн тонн твердых бытовых отходов. При этом отрасль их переработки не развивалась десятилетиями. Как итог, в Волоколамске из-за мусорных выделений на полигоне Ядрово в больницы попадали десятки человек, в том числе и дети. А в Архангельске по той же теме отходов сейчас проходят многотысячные митинги. В стране уже давно говорят о мусороперерабатывающих заводах за пределами городов. Воронежская область не стала исключением, где власти уже несколько лет намеревались создать несколько подобных предприятий.

Кстати, как утверждают источники, бывший губернатор региона Алексей Гордеев особенно покровительствует одному из претендентов на создание у нас мусорных заводов.

 

Илья Ершов


 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: предприятияМеста: мусорМеста: Воронежская область
0
0