Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.05.2022 16:14

17 мая в Нововоронеже пройдут общественные слушания

17 мая в Нововоронеже пройдут общественные слушания

17 мая 2022 года в г. Нововоронеж (Воронежская область) состоятся общественные слушания по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду «Вывод из эксплуатации блоков 1, 2 Нововоронежской АЭС».

Общественные слушания пройдут в здании Дворца Культуры городского округа город Нововоронеж (МАУК «Культурно-досуговый центр») по адресу: ул. Ленина, д.1, большой зал. Начало слушаний – в 17:30. Регистрация участников начнется с 16:30.

Цель общественных слушаний – предоставить общественности максимально полную информацию о деятельности промышленного объекта, его влиянии на окружающую среду. Принять участие в мероприятии, получить разъяснения по всем интересующим вопросам может любой желающий. Участники могут предварительно направить заявки на выступления на электронный адрес: SoldatovMA@odic.rosenergoatom.ru.

Общественные слушания проводятся в строгом соответствии с действующим российским законодательством, а также правовыми актами г. Нововоронеж Воронежской области. Ответственным за организацию общественных слушаний является администрация городского округа город Нововоронеж.

На общественных слушаниях будут присутствовать представители органов власти всех уровней, АО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, СМИ, жители города и других территорий.

Материалы обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду «Вывод из эксплуатации блоков 1, 2 Нововоронежской АЭС» доступны для ознакомления с 26.04.2022 по 27.05.2022 гг. в электронном виде по ссылкам:

https://www.rosenergoatom.ru/safety_environment/vozdeystvie-na-okruzhayushchuyu-sredu/obshchestvennye-slushaniya/informatsionnye-soobshcheniya/ (на сайте заказчика планируемой (намечаемой) деятельности АО «Концерн Росэнергоатом»);

https://new-voronezh.ru/its/publichnie-slushaniya-1 (на официальном сайте администрации городского округа г. Нововоронеж Воронежской области).

Также ознакомиться с необходимой информацией можно по следующим адресам:

– Воронежская область, г. Нововоронеж, ул. Космонавтов, д. 4, администрация городского округа г. Нововоронеж, кабинет № 214;

– Воронежская область, г. Нововоронеж, ул. Курчатова, д. 14, учебно-информационный центр, кабинет № 219 (для прохода в здание при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

Замечания и предложения по объектам указанных общественных обсуждений принимаются с 26.04.2022 по 27.05.2022 гг. включительно в свободной письменной форме в местах ознакомления, а также могут быть направлены по адресу: 396070, Воронежская обл., г. Нововоронеж, Администрация городского округа г. Нововоронеж на имя Солдатова Михаила Александровича или на электронный адрес SoldatovMA@odic.rosenergoatom.ru.

Общественные слушания будут проводиться с учетом необходимых санитарно-эпидемиологических норм и правил.

В настоящее время на Нововоронежской АЭС в работе находятся энергоблоки № 4, 5, 6, 7, которые несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 1, 2, 3 – остановлены.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0