Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2020 07:01

185 лет назад родился выдающийся исследователь Крыма, живший в Воронеже

В нашем городе в XIX веке этот писатель и этнограф руководил отделениями Дворянского и Крестьянского банков.

8 октября (по старому стилю – 26 сентября) 1835 года в селе Крутое Курской губернии родился Евгений Львович Марков. Этот человек был выдающимся русским писателем-путешественником и этнографом. Он стал одним из лучших исследователей Крыма за всю историю. Принадлежал Евгений Львович к одному из трех дворянских родов Марковых. Отец будущего путешественника служил до рождения сына в свите императора Александра I. Мать же Евгения являлась дочерью боевого генерала Алексея Гана - участника суворовского похода. Военачальник принадлежал к немецким аристократам Hahn von Rottenstern-Hahn, восходящим к женской линии династии Каролингов и германским рыцарям-крестоносцам. По матери Евгений Марков был двоюродным братом знаменитой создательницы Теософского общества Елены Блаватской.

Сначала будущий писатель закончил Курскую гимназию, а затем – Харьковский университет. На первых порах после учебы Евгений Марков отправился работать в Тульскую губернию, а после - в крымский Симферополь. На полуострове его назначили директором местной Таврической гимназии. Именно в тот период начались бурные исследования культуры полуострова, местных жителей и их истории. Евгений Марков написал «Очерки Крыма: Картины крымской жизни, природы и истории», «Крымские впечатления: Страница из путевого дневника», «Пещерные города Крыма: Путевые впечатления».

В 1887 году исследователь перебрался в Воронеж. В нашем городе Евгений Львович был одним из основателей губернского музея. Он также организовал бесплатную рисовальную школу и кружок любителей живописи. Наконец, в Воронеже Марков был крупнейшим банкиром.

Умер писатель и этнограф в нашем городе в 1903 году.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
Организации: этнографияСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПерсоны: писатель
2
1