Блокнот
Воронеж
Среда, 29 апреля
Происшествия, 50 минут назад

2,5 миллиона рублей отдал мошенникам пенсионер из Воронежа

Воронежец попался на классическую мошенническую схему.

Всё началось с того, что 71-летний местный житель получил в одном и мессенджеров сообщение от своей «старой знакомой», которая отправила ему фотографию поддельного постановления о проверке утечки его персональных данных.

После этого с мужчиной сразу связался фейковый сотрудник ФСБ, который поведал ему о том, что пожилому воронежцу грозит реальный срок якобы из-за переводов денежных средств в недружественную страну.

Чтобы не «сесть в тюрьму» киберпреступники обманом заставили пенсионера подписать расписку и неразглашении и перевести все свои сбережения на очередной «безопасный счёт».

Испугавшись потенциальной ответственности, мужчина выполнил все предписываемые аферистами обязательства и передал в руки мошенников 2 445 000 рублей.

По факту случившегося сотрудниками правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Помимо этого, в полиции сообщили, что за прошедшие сутки от мошеннических действий пострадало ещё 16 человек, ещё у двоих преступники украли деньги прямо с карты. Суммарно ущерб оценивается в примерно три миллиона рублей.


"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.


Евгений Громов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежМошенникиПреступлениеПенсионер
Главное в стране