Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 18.08.2016 15:30

20-ую армию в Воронеже опять возглавил генерал с опытом гибридных войн

Генерал-майор Евгений Никифоров назначен командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией, штаб которой базируется в Воронежской области.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Предшественник генерала Никифорова – генерал-майор Сергей Кузовлев переведён на должность командующего 58-й армией, входящей в Южный военный округ. Примечательно, что и Евгений Никифоров не чужой легендарной 58-армии (служил в должности заместителя командующего). Напомним, что именно эта армия едва не дошла до Тбилисси 8 лет назад, когда отражала нападение грузинских военных на Южную Осетию и российский миротворческий контингент.

В ходе военного противостояния Донбасса и Киева, украинские СМИ не раз упоминали обоих генералов как кураторов войск ополчения и подразделений российской армии, якобы действовавших в зоне конфликта.

Решение о возвращении 20-й армии в Воронеж было принято весной 2015 года. Новый командующий 20-й армией уже заявил о немедленном формировании двух новых дивизий.

Евгений Никифиров окончил Коломенское артиллерийское училище в 1991 году. Весной 2005 года стал командиром отдельной воздушно-десантной бригады. Звания майора и подполковника как боевой офицер получал досрочно.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей КузовлевПерсоны: Евгений Никифиров
0
0