Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.12.2017 15:16

250 лет назад родился основоположник воронежского краеведения

Именем этого человека названа улица в микрорайоне Подгорное.

29 декабря 1767 года в Воронеже родился митрополит Евгений (Болховитинов Евфимий Алексеевич). Он был историком, археографом, переводчиком, библиографом. По сути этот человек был первым воронежским краеведом. А начинал свой путь Евфимий Алексеевич с учебы в местной духовной семинарии.

Затем будущим митрополит поступил в Славяно-греко-латинской академию и Московском университете. Наконец, с 1789 года Евфимий начал работать преподавателем в Воронежской духовной семинарии. Там представитель духовенства дослужился до префекта и ректора.

В 1800 году священник потерял жену и детей. Эта трагедия послужила шагом к тому, чтобы принять монашество. Во время пострига Болохвитинов принимает имя Евгения. С 1804 г.– епископ, с 1822 г. – митрополит Киевский и Галицкий. Автор работ по истории церкви, богословских сочинений.

В Воронеже совместно с группой единомышленников («кружок Болховитинова») активно содействовал просвещению, инициатор создания типографии (1798), где был напечатан труд Болховитинова «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии» (1800), первое исследование по истории края. В 2011 г. в воронежском издательстве им. Е. А. Болховитинова было осуществлено научное издание этой фундаментальной книги с примечаниями и вступительной статьёй историка А. Н. Акиньшина. Умер в Киеве, погребён в Софийском соборе. Именем Евгения в Воронеже названы: улица, средняя школа № 38, Областная типография-издательство. Жизнь Болховитинова отражена в повести В. А. Кораблинова «Падре Ефимиус».

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияОрганизации: Православная церковь
1
0