Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 26.07.2017 12:53

28 июля зал птиц Воронежского зоопарка имени А.С. Попова распахнет свои двери

28 июля в 11.00, после реконструкции, состоится открытие зала для птиц Воронежского зоопарка имени А.С. Попова.

Об этом сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, который является учредителем зоопарка.

Формирование коллекции птиц осуществлялось совместно специалистами департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и сотрудниками зоопарка с учетом рекомендаций Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов и научного сообщества Воронежской области. 

Коллекция птиц представлена по трем направлениям: водоплавающие, курообразные и попугаи. Кроме того, в коллекцию вошли хищные птицы - сипухи, а в дальнейшем филин.



Попугаи представлены видами: корелла, ожереловый, неразлучники, волнистые и скалистые попугаи, венесуэльский амазон, солнечный аратинга. Для попугаем предусмотрены комфортные вольеры объемом, позволяющем говорить не только о комфортном пребывании, но и размножении этих птиц.

Курообразные птицы представлены разными видами фазанов, кур и павлинов.

Водоплавающие представлены: казарками, мандаринками, королинками. Далее предусмотрено расширение коллекции кряквами, гусями, пеганками. Для водоплавающих предусмотрены два водоема и многочисленные домики.

«В целом орнитологический зал комфортен как для птиц, так и для посетителей: появилась система вентиляции и кондиционирования, сетка, которая раньше разделяла питомцев и посетителей, заменена на закаленное стекло», - рассказали на сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. В плане дизайна — каждый вольер тематически оформлен, в зависимости от того какие пернатые там живут. Основной задачей было создание условий максимально приближенных  к природной среде обитания. Для изготовления новых декораций, художники зоопарка использовали только натуральные материалы. Новый зал птиц соответствует нормам современных зоопарков.


В день открытия зала орнитологии на территории Воронежского зоопарка пройдут акции «Пожелание зоопарку» и «Подари свою улыбку зоопарку». Также состоится выставка поделок из природного материла  и детского рисунка про птиц. С12.00 до 13.00 пройдет круглый стол в лекционном зале зоопарка по теме «Содержание птиц в неволе».

Воронежский зоопарк ждет своих гостей!

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0