Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.03.2020 08:30

42 года назад присвоили академическое звание Воронежскому театру драмы имени Кольцова

В то время у руля этого культурного учреждения стоял самый молодой главный режиссер в СССР.

7 марта 1978 года Воронежскому театру драмы имени Кольцова было присвоено звание академического. Такую честь культурному учреждению оказали за большие успехи в деле развития советского искусства. Почетное академическое звание в СССР давали старейшим и крупнейшим театрам. Первыми учреждениями, которые еще в 1919 году удостоились этого титула, были Большой театр, Малый театр, Художественный театр, Александринский театр, Мариинский театр, Михайловский театр. И вот, через много лет очередь дошла и до Воронежа.

В то время театром драмы имени Кольцова руководил народный артист РСФСР Глеб Дроздов. Деятелю искусства в 1978 году было всего 38 лет. Дроздов был самым молодым главным режиссером в Советском Союзе. Однако это не мешало ему успешно развивать Воронежский театр драмы, привлекать туда все больше зрителей на оригинальные постановки.


Главный режиссер Воронежского театра драмы имени Кольцова в 70-е годы Глеб Борисович Дроздов

В 70-е годы XX века значительную часть в репертуаре культурного учреждения занимала публицистическая драматургия. Активно ставились и классические, а также современные пьесы. К примеру, в Воронежском театре драмы имени Кольцова впервые в СССР был представлен спектакль по американскому драматургу Теннесси Уильямсу «Трамвай желание».

В Советском Союзе в Воронежском театре драмы имени Кольцова никто не грешил разнообразными экспериментальными постановками. Зрителям предлагалась именно академическое искусство. Поэтому-то театр и удостоили соответствующего титула.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: КультураОрганизации: Театры
0
0