Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 06.03.2012 07:11

В Воронеже 5 марта прошли три митинга. Одни участники радовались, остальные - возмущались (фото)

Сегодня в Воронеже произошло сразу три важных политических события. Противоборствующие партии и движения провели сразу три митинга. Одни - радовались победе Владимира Путина, вторые отказывались признавать прошедшие выборы легитимные, а остальные возмущались небывалом числом нарушений в день голосования.



Первыми митинг стали проводить представители КПРФ. Они и все сторонники партии встретились в 16 часов возле театра Оперы и балета. Депутат областной Думы Сергей Рудаков и депутат городской Думы Андрей Рогатнев возмутились результатами президентских выборов. В этот раз как никогда было много нарушений, по их словам, которые правоохранительные органы почему-то не пресекли. Коммунисты перечислили несколько распространенных «приемов» - \карусель\ возле избирательного участка, массовая доставка избирателей на автобусах к УИКам и подкуп людей. Юристы партии уже подготовили жалобы в областной избирком и прокуратуру.



Митинг коммунистов продолжался в течение двух часов. Правда, порой голоса выступавших заглушала громкая музыка, доносившаяся с площади Ленина. Там во всю гуляли сторонники Владимира Путина. Они праздновали победу своего кандидата. Радость воронежцев пришли разделить мэр Воронежа Сергей Колиух, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, вице-мэры и глава управы Ленинского района Вячеслав Артемов. Он держал в руках небольшой транспарант с лозунгом: «Честные выборы – чистая победа Владимира Путина». Собравшихся развлекали воронежские артисты. Например, свои песни исполнила известная артистка Екатерина Молодцова.



Title Image



Перед сторонниками Владимира Путина выступили представители партии «Единая Россия», актер театра Драмы Юрий Смышников. Все пришедшие на митинг сторонники Владимира Путина держали в руках транспаранты с лозунгами и флаги предприятий: «ВодоканалВоронежа», «ДСК», «Воронежтеплосеть» и другие.



Title Image



В отличие от акции в поддержку премьер-министра 4 февраля на Советской площади, сегодня рядом с памятником Ильичу было гораздо меньше людей. Впрочем, мало было и спецавтобусов, на которых приехали людей.



Зато после окончания митинга вышел забавный казус. Большинство людей, чтобы самостоятельно уехать домой, направилось на остановку к театру Оперы и балета. К тому времени там еще продолжался митинг коммунистов. Неожиданно представитель КПРФ стал обращаться ко всем, кто проходил мимо, приглашая их присоединиться к их акции протеста.



- Вас же заставляли брать накануне выборов открепительные удостоверения! Вам же угрожали, что уволят, если вы не принесете заветную бумажку! Вас же возили по участкам на автобусах! Разве это справедливые выборы? Присоединяйтесь к нашему митингу!



Некоторые, действительно, замедляли шаг, останавливались, прислушивались, о чем спорят коммунисты. Однако большинство людей спешили домой и лишь иронично улыбались.



В 18 часов коммунисты разошлись. И ровно через час начался третий митинг – «За честные выборы». Он состоялся возле памятника А.С. Пушкину. В нем приняло участие немного людей – 200-250 человек (на прошлые аналогичные акции протеста приходили от 500 до 1 тысячи 200 человек). Организаторы объяснили малочисленность тем, что в день голосования многие работали наблюдателями на выборах, находились на УИКах допоздна, утром пошли на работу и, очевидно, устали. Тем не менее представители движений «Солидарность», «Парнас», «Левый фронт», несколько преподавателей ВГУ выступили перед собравшимися и рассказали о нарушениях.



Title Image



На этих выборах зафиксировано огромное число нарушений. По самым типичным и распространенным случаям юристы ассоциации «Голос» и правозащитники готовят жалобы в суды. Также на митинге говорили о том, что результаты голосования в Семилукском районе будут обязательно обжаловаться.



Напомним, вчера наблюдателям от оппозиционных партий на УИКах преградили доступ подозрительного вида молодые люди к столу, за которым сидели члены комиссий и считали голоса. Из-за этого Владимир Путин на некоторых участках набрал по 1000 – 1200 голосов. Его главный соперник – Геннадий Зюганов – 5-7 голосов.



Следующая акция протеста «За честные выборы» пройдет в Воронеже 10 марта в 14.30 возле кинотеатра «Пролетарий». Перед этим состоится шествие по проспекту Революции.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0