Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 11.03.2012 20:29

Воронежские коммунисты подписали основной протокол итогов выборов, хоть и не признали результат

Воронежские коммунисты отказались признавать региональные итоги выборов президента. Член областной избирательной комиссии Дмитрий Костыгин подготовил особое мнение к общему протоколу голосования. Он отметил, что категорически не согласен с указанными в нем сведениями. Из-за многочисленных нарушений, допущенных членами участковых избирательных комиссий, невозможно точно определить, как же воронежцы проголосовали за кандидатов в президенты.



Дмитрий Костыгин обратил внимание на несколько фактов. Во-первых, на федеральных каналах то и дело выходили сюжеты о деятельности Владимира Путина. О других кандидатов говорили в два раза меньше. В федеральных газетах на безвозмездной основе были опубликованы предвыборные статьи кандидата. Из-за столь пристальное внимания журналистов к Владимиру Путину, у жителей региона могло сложиться мнение, что остальные кандидаты ничем не занимаются во время предвыборной гонки, что, конечно же, не так.



Во-вторых, руководители воронежских больниц № 5, 20 и предприятий Рудгормаш, Водоканал без особой надобности объявили 4 марта рабочим днем, заставили работников заранее брать открепительные удостоверения и на автобусах отвозили голосовать. К примеру, работники больницы № 5, расположенной в Левобережном районе, голосовали в Северном микрорайоне Коминтерновского района. Такие действия руководителей создали дефицит открепительных удостоверений. Избирательными комиссиями было выдано воронежцам 46,3 тысячи открепительных удостоверений, что на 9 тысяч больше, чем на выборах депутатов Государственной Думы СФ РФ. Тем не менее избиратели, которые в день голосования были задействованы на избирательных участках или по другим причинам не могли проголосовать по месту жительства, не смогли взять открепительные удостоверения.



И, в-третьих, масштабные нарушения на УИКах полностью исказили итоги голосования. Например, во многих районах области было сформировано слишком много выносных урн. В Аннинском, Бобровском, Верхнемамонском, Новохоперском, Ольховатском, Панинском, Поворинском, Репьевском и ряде других районов голосование на дому составило от 30 до 40 процентов от числа проголосовавших избирателей, а в некоторых селах до 50-60 процентов при среднеобластном показателе в 25 процентов. В число больных, немощных пожилых людей, инвалидов попало немало молодых здоровых граждан. Кроме того, некоторые избиркомы не только грубо нарушали закон. УИК 35/34 (Семилукский район) в 19-45 приняла решение о выводе из состава комиссии члена с правом решающего голоса от КПРФ. Председатель УИК № 38/01 (Хохольский район) совершила вброс бюллетеней в стационарную урну, однако никто, кроме коммунистов, этого не заметил. А в Новохоперске со всех УИКов как по команде были удалены наблюдатели от КПРФ. Члены УИК №27/22 (Павловский район) допустили голосование за тех, кто не пришел голосовать.



Несмотря на приложенное к основному протоколу региональных итогов выборов особое мнение представителя КПРФ, документ все же был подписан.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0