Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.12.2020 18:00

53 года назад у Воронежа появился первый в истории город-побратим

СССР в ту пору старался, как можно крепче, налаживать дружественные связи со своими союзниками.  

11 декабря 1967 года Воронеж посетила делегация Южно-Моравской области Чехословацкой советской социалистической республики (ЧССР). Иностранные гости провели в нашем городе переговоры о культурном, научном и экономическом сотрудничестве. Тогда ЧССР официально входила в так называемый социалистический блок. Это была одна из основных стран народной демократии. Чехословакия в XX веке была соучредителем Совета экономической взаимопомощи и военной Организации Варшавского договора. Для СССР это был верный союзник на европейских рубежах своего влияния. А взаимодействовал Советский Союз с партнерами не только на высоком общегосударственном уровне, но и на более низком – региональном. Именно поэтому в Воронеж и приезжали представители Южно-Моравской области ЧССР для установления партнерских связей.

После переговоров в столице Черноземья был подписан важный документ. Он предполагал установление побратимских отношений между Воронежем и административным центром Южной Моравии - Брно. Сейчас в Чехии - это второй по величине город после столицы, Праги. Численность населения Брно в 2012 году насчитывала 378 тыс жителей. Между двумя городами началось тесное сотрудничество, которое простые граждане могли видеть воочию.

Так, сразу после установления побратимских связей в 1970 году в Брно появилась улица Воронежская. В нашем же городе в Юго-Западном микрорайоне возникла улица Южно-Моравская. Кроме того, в 1980 году в столице Черноземья основали гостиницу «Брно». А за три года до этого в чешском городе, соответственно, была построена гостиница «Воронеж».


Гостиница "Воронеж" в Брно в 80-е годы XX века


Гостиница "Брно" в Воронеже, конец 80-х годов прошлого столетия

Тогда никто не знал, что в начале 90-х в обеих странах рухнет социалистический строй. ЧССР разделится на Чехию и Словакию. Обе страны войдут в блок НАТО. Отсюда произойдет и охлаждение отношений с нашей страной. Так и с городами-побратимами в государствах начнет постепенно вырастать пропасть. Сейчас Воронеж и Брно друзья уже скорее только на словах, чем на деле. К примеру, в столице Черноземья уже нет гостиницы с названием чешского города. Она называется теперь отелем Azimut.

Впрочем, Брно остается побратимом для Воронежа. Таких же дружественных населенных пунктов у столицы Черноземья есть еще шесть на планете. Среди них: немецкий земельный округ Везермарш, американский Шарлотт, китайский Чунцин, болгарский Сливен, испанский Леон, а также белорусский Гомель.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
Места: ЧехияМеста: город-побратимСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событий
1
1