Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 15.05.2021 19:02

800-летие со дня рождения святого: кто такой Александр Невский

Публикуем фильм о жизни великого князя.

В мае в России отметят 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Воспевать имя великого полководца, прославившего наше государство многочисленными победами в военных походах, будут и на Международных образовательных чтениях. Они начнутся в Москве 16 мая под председательством патриарха Кирилла и продолжатся до 19 числа.

Интересно, что епископ русской православной церкви еще в феврале объявил 2021-й годом Александра Невского. И главные торжественные мероприятия в честь святого состоятся 12 сентября и 6 декабря. Первая дата выбрана потому, что именно в этот день мощи князя были перенесены из Рождественского собора во Владимире в питерскую Александро-Невскую лавру. Вторая – дата смерти отважного полководца.

Если говорить об Александре Невском как об исторической личности, то он является вторым сыном князя Ярослава Всеволодовича и внуком князя Всеволода Большое Гнездо, принадлежавшим к роду Рюриковичей. Его жену звали Александра. А четырех сыновей – Василий, Дмитрий, Андрей и Даниил. Была у святого и единственная дочь Евдокия, которая вышла замуж за смоленского князя Константина Ростиславича.

Свое прозвище Александр Ярославич получил в 1240-м году, когда успешно противостоял шведам в устье реки Ижоры. Именно это сражение позже было названо Невской битвой. Прославил князь историю нашего государства и в 1242-м. Тогда он вместе с полками суздальцев и новгородцев одержал победу над крестоносцами Тевтонского ордена на Чудском озере. Битва знаменита как Ледовое побоище.

Ниже вашему вниманию предоставляется фильм об Александре Невском, где рассказывается о его подвигах, канонизации и многом другом.

Идея фильма и генеральный продюсер: Владимир Антонов
Автор сценария: Владимир Носков
Продюсер: Александр Бернатович
Редактор и монтаж: Дмитрий Ким
Операторы: Алексей Полянский и Александр Улещенко
12+

Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0