Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 25.12.2023 11:00

Аграрии из Воронежской области отрицают обвинения в распространении африканской чумы свиней

Как оказалось, не все так однозначно.

В Воронежской области продолжают вскрываться интересные подробности нашумевшей в этом году темы распространения африканской чумы свиней.

Одним из фигурантов громкой истории стало ГК «РусМит» («Специализированное хозяйство Калачеевское» и ООО «Мясокомбинат Бобровский»).

В вину группе компаний ставили то, что она избавилась от 30-тысячного поголовья свиней за две недели и пыталась якобы в экстренном порядке вывезти мясо из Воронежской области на семи фурах.

Издание «КоммерсантЪ-Черноземье» посчитало, что после ликвидации поголовья в ГК «Агроэко» ущерб составил от 500 млн до миллиарда рублей.

Но говоря о ГК «РусМит», журналисты отметили, что там информацию об АЧС не комментировали.

При этом в издании «Обозреватель.ВРН» комментарий компании получить смогли. И позиция у аграриев выглядит как минимум интересно.

- Обвинения в том, что мы заранее стали избавляться от якобы зараженного поголовья, не обоснованы, – комментирует директор ООО «РусМит» Евгений Устюгов. – Работа по депопуляции свиней началась на предприятии в августе. Мы постоянно наращивали количество поголовья на убой, и завершили эту работу 17 октября. Причина проста: близость свиноводческой площадки к мясокомбинату.

По словам Евгения Устюгова, площадку решили перепрофилировать. Соответствующие документы в банки были поданы давно, получены гарантии кредитования под новый инвестиционный проект, после чего здесь и приступили к постепенному сокращению числа свиней.

Поэтому говорить, что мы намеренно и в короткие сроки ликвидировали поголовье – неправильно, – заявил топ-менеджер.

Что касается ООО «Мясокомбинат Бобровский», на котором обнаружили АЧС, то представители «РусМит» подчеркивают, что около половины всего мяса поставлялось от сторонних компаний. В период исследования (с 1 по 21 октября) на комбинат завозили продукцию из Воронежской, Белгородской, Ростовской и Тамбовской областей.

В это же время в руководстве категорически отрицают, что намеренно выпустили фуры с зараженным мясом.

Директор ООО «Мясокомбинат Бобровский» Павел Алексашин заявил «Обозревателю», что о запрете на реализацию продукции узнали только вечером 20 октября, когда семь грузовиков уже покинули территорию предприятия.

По плану должно было выехать восемь машин – восьмую мы уже не выпустили. Поэтому говорить, что мы пытались выпустить все фуры в ночь – несправедливо. Тем более, что машины загружались и отправлялись в течении всего дня! – добавил Алексашин.

По данным журналистов, в машине, остановленной в Ростовской области, не содержалось полутуш от свиней, выращенных на животноводческих площадках ГК «Агроэко» и ООО «СХ Калачеевское». Именно эти компании попали под запрет на реализацию от управления ветеринарии.

В фуре находилось мясо от других производителей, что подтверждают данные системы ФГИС «Меркурий». А позже выяснилось, что туши и вовсе «чисты». Поэтому утверждение о том, что предприятия экстренно избавлялось от зараженного мяса, выглядит как минимум странно.

Не согласны на предприятии и с результатами экспертизы, которая выявила следы АЧС в навозе. «РусМит» утверждает, что такие исследования должны проводиться на основе биологического материала от живой или забитой свиньи, либо произведенных из нее продуктов, но никак не на основе навоза. Сейчас направлены запросы на получение образцов для проведения повторного анализа.

Отрицают и намеренное сокрытие информации от управления ветеринарии о заражении поголовья репродуктивно-респираторным синдромом в мае этого года.

По словам Евгения Устюгова, первые тесты действительно показали наличие болезни, но последующие давали отрицательные результаты. Да и скрыть такое масштабное заражение попросту невозможно, говорит топ-менеджер ООО «РусМит», так как болезнь очень заразна.

Предприятие заключило договор с Калачеевской СББЖ, специалисты которого постоянно контролируют производство и проводят анализы, в том числе на наличие АЧС.

По словам Евгения Устюгова, все перемещения свиней с предприятия на предприятие учитываются в автоматизированной системе 1С, ФГИС «Меркурий» и сопровождаются выдачей ветеринарных сопроводительных документов

По данным СМИ, ГК «РусМит» несет огромные финансовые потери в связи с простоем комбината. Хотя география поставок — внушительная. Не так давно мясо начали возить в ДНР и ЛНР. Восстанавливать все цепочки заново будет, мягко говоря, сложно.

Несмотря на это, в компании принимают все меры, чтобы сохранить рабочие места и уровень зарплат на предприятиях. 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0