Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 08.10.2019 13:01

Александру Гусеву отвели 1,5 года на спасение имиджа губернатора

Достижения главы региона оценил «Макин».

Пост создателя бизнес-издания и PR-агентства «Абирег» Дмитрия Орищенко о причинах непопулярности губернатора Воронежской области Александра Гусева, опубликованный в Facebook, заставил в корне не согласиться с выдвинутыми тезисами об имидже главы региона политический telegram-канал «Андрей Иосифович Макин». Ну, как не согласиться.

– Дело в том, что Гусев - первый губернатор Воронежской области, у которого не может быть проблем с имиджем, – пишет ТГ-канал. – Потому что имиджа у него нет. Дорогие подписчики без труда смогут вспомнить яркие черты всех его предшественников - Шабанова, Ковалёва, Цапина, Гордеева, даже Кулакова. Гусев абсолютно безлик. После шести его лет в публичной политике он так и остался серым кабинетным пиджаком. Он ничем не примечателен, а значит - абсолютно заменяем. Кто может сказать, куда ведет область дорогой Александр Викторович?


По словам «Макина», главными карьерными преимуществами Александра Гусева еще с заводских времен были «тихость, неконфликтность и ведомость». Сейчас он возглавляет Воронежскую область, но «при этом всё равно ведом».

Автор telegram-канала считает, что губернатором управляют его подчиненные, а он принимает лесть за личную преданность и прощает им некомпетентность.

– В итоге доверенные лица закапывают его. И себя вместе с ним, – делает вывод «Макин».


На такие мысли воронежского «короля политических инсайдов» натолкнуло недавнее интервью Александра Гусева телеканалу «Вести-Воронеж», в котором он признался, что становление губернатором стало для него неожиданностью. «Макин» увидел в кадре «всё того же серого запуганного чиновника, который сам не понял, как попал в высокое кресло, и сейчас закопался в мелочах вроде ротации глав отдаленных районов».

По мнению автора telegram-канала, у губернатора Александра Гусева есть примерно 1,5 года, чтобы исправить ситуацию с имиджем. В противном случае пойти на второй срок (выборы главы региона будут в 2023 году) может быть весьма проблематично.

– Он и сейчас нелегитимен (вспомним “колхозного губернатора”), а в 2023 году, когда будет необходимо переизбираться, он будет уже всем противен, – резюмировал «Макин».

Под «колхозным» telegram-канал имел ввиду не столько стиль управления губернатора, а то, что на выборах в 2018 году в сельских территориях Александра Гусева поддержали аномальным количеством голосов.

«Блокнот Воронеж» выявил тогда 65 избиркомов, на которых бывшего мэра Воронежа возлюбили более 95% голосовавших.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2