Общество,
20 минут назад
Алексеевский рынок «увяз» в мусоре, нечистотах и нарушениях: почему мэрия и Роспотребнадзор его не закрывают?
Читайте также:
- «Лунные кратеры» на Шишкова: воронежцы пожаловались на дорогу, которую год назад чинили за свой счет (27.04.2026 22:02)
- Костюмы химзащиты, дозиметры, гидравлические ножницы: в Нововоронеже дети побывали в роли спасателей и пожарных (сегодня, 13:01)
- Кресло «министра ЖКХ» и горы мусора приютились в воронежском ЖК (сегодня, 08:01)
Алексеевский мелкооптовый овощной рынок на ул.Дубровина, буквально, тонет в нарушениях. Проблемы с канализацией и игнорирование санитарных норм, свалки ТБО и гниющей продукции, захват областного имущества, нелегальные мигранты, регулярные криминальные истории, - перечень колоссальный. Даже сама розничная торговля, которая идет там на каждом шагу, незаконна - участок можно использовать только в качестве склада. Но по каким-то причинам владельцы рынка (формально, это ООО «Алефъ») оказались в Воронеже на особом положении. Роспотребнадзор, словно, не замечает результатов многочисленных проверок, фиксирующих нарушения. Мэрия, которая девять месяцев назад создала рабочую группу «по соблюдению законности и устранению выявленных нарушений на территории Алексеевского рынка», тоже безмолвствует. Откуда такие привилегии для торгового объекта?
Вот одна из последних проверок Управления Роспотребнадзора (от 4 апреля 2026 года):
«Установлено, что на момент проведения выездного обследования содержание территории рынка, в т.ч. условия сбора, накопления и хранения отходов не соответствует требованиям ст.11,п.1ст.23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», СанПиНам «Санитарно – эпидемиологических требований к содержанию территорий и эксплуатации производственных, общественных помещений», СанПиНам «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний».

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека фиксировала на Алексеевском рынке «подключение слива туалета в систему ливневой канализации» и «сжигание мусора на площадке для накопления твердых коммунальных отходов».
Выводы Роспотребнадзора подтвердили в рамках проверки и представители МЧС: «условия сбора, накопления и хранения отходов не соответствуют требованиям закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Вот информация ГУ МВД России по Воронежской области исх. №23-9418 от 09.07.2025г., которая также подтверждает, что «на мелкооптовой базе ООО «Алефъ» расположенной по адресу: г.Воронеж, ул. Дубровина, д. 5а нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении торговли».
По результатам проведения выездного обследования полицией выявлено, что на Алексеевском рынке «территория содержится в неудовлетворительном состоянии». В частности, гнилые овощи и фрукты лежат на асфальте в непосредственной близости с торговыми рядами. В результате их гниения образуется течь со зловонным запахом. Картонные пустые коробки, полиэтиленовые пакеты лежат на асфальте навалом. Не организована контейнерная площадка:

«Накопление и хранение пищевых и твердых бытовых отходов осуществляется совместно навалом, мусор своевременно не утилизируется, стоит зловонный запах, не проводится уборка в местах накопления отходов, что способствует размножению и жизнедеятельности грызунов и насекомых на территории мелкооптовой базы и на свалке».
А вот выдержки из актов проверки Алексеевского рынка Министерством природных ресурсов и экологии области. В нем говорится о «сбросе сточных вод на рельеф местности при наличии бездействия организации, ее должностных лиц:
«Указанные действия (бездействие) могут привести/приводят к нарушениям обязательных требований ст. 34 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды».

Что это - разовая внештатная ситуация или система? Мэрия могла бы легко ответить на этот вопрос с помощью специалистов коммунальной службы. Достаточно выяснить, заключен ли у Алексеевского рынка договор с РВК «Воронеж» на водоснабжение и водоотведение? Если да, то, значит, ведется учет поставленной воды и принятых канализационных стоков. И далее легко рассчитать, как эти цифры соотносятся с числом продавцов, покупателей и обслуживающего персонала Алексеевского?

Не исключено, что формально пару труб на рынок протянули. Но реальные объемы поставленных и принятых вод соответствуют масштабам работы одного офисного здания, а не всего рынка с сотнями продавцов, водителей, обслуживающим персоналом и тысячами покупателей.
Тоже самое легко сделать по вопросу вывоза отходов. Есть выверенные нормативы для мелкооптовых торговых точек - сколько их образуется, в зависимости от масштабов рынка. И посмотреть: за какие объемы платит на практике Алексеевский? Вот и станет понятно: какую часть мусора там сжигают или «утилизируют» в формате гниения на территории.

Вот только мэрия не спешит этим заниматься. А все ведомства, которые выявили на Алексеевском грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, ограничились объявлением «предостережения».
Откуда такие преференции Алексеевскому рынку? Если бы тот же Роспотребнадзор нашел крыс, копающихся в мусоре условного «Центрального рынка», гниющие на его территории отходы, слитую в почву канализацию и сжигаемые ТКО - долго бы рынок оставался открытым? Скорее всего, его работу приостановили бы немедленно. Но Алексеевский вполне себе работает, несмотря на выводы проверок, несколько лет, словно, оказался вне правового поля.
Мэрия тоже не предпринимает никаких действий. Еще в августе 2025-го глава города создал рабочую группу «по соблюдению законности и устранению выявленных нарушений на территории Алексеевского рынка». Но, судя по многочисленным проверкам, там и с соблюдением законности проблемы, и устранение сложившейся ситуации стремится к нулю. И это только в сфере санитарных норм! Еще местное ООО «Алефъ» прославилось тем, что застроило чужую землю, и уже несколько лет не исполняет решение суда по сносу незаконных строений.

Параллельно, рынок стал прибежищем для нелегальных мигрантов, которых выявляют полицейские рейды. Там же регулярно случаются криминальные истории, одна из которых закончилась стрельбой. Такое ощущение, что власть расписалась в своей неспособности обеспечить соблюдение закона в «Алексеевском анклаве».
Почему? Может быть, дело в эффективности «шашлычной дипломатии», с помощью которой собственники рынка решают вопросы с воронежскими чиновниками? Ведь большинство формальных и реальных «выгодоприобретателей» Алексеевского связаны с Азербайджаном. Согласно данным сайта «Руспрофайл», 65% акций ООО «Алефъ» принадлежит Рустамову Фазамиру Али Оглы, еще 15% - Алыеву Магаммеду Байлар Оглы. Еще одно имя, связанное с рынком, Юсиф Халилов - родственник Фазамира Рустамова. Халилова называют одним из реальных собственников Алексеевского. Также ему приписывают рестораны «Форт» (на Заставе) и «Ярды Superbar» (на набережной). Халилов известен по ряду криминальных историй. В частности, в августе прошлого года он был задержан по делу о даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, до 12 лет лишения свободы), но позднее - выпущен из СИЗО. По неофициальной информации, в настоящее время он находится в Азербайджане.

Ряд СМИ писал, что контроль над Алексеевским рынком может иметь и Теюб Гусейнов, владеющий двумя торговыми объектами в Белгороде. В соседнем регионе он попался на даче взятки полицейскому. Считается, что Халилов в противовес Гусейнову, привлек к извлечению прибыли из Алексеевского рынка вора в законе Руфо Гянджинского (Ульфата Тагиева). О связи Юсуфа Халилова с Руфо Гянджинским писал азербайджанский блогер Габил Мамедов. Он отмечал, что Халилов и Гянджинский – выходцы из Гянджинского клана (регион расположен на юге Азербайджана, на границе с Ираном).
Насколько правдивы предположения о контроле криминалитета на Алексеевском рынке, судить лучше полиции. Но та безнаказанность, с которой его владельцы нарушают нормы и правила, не исполняют решение суда - невольно намекает на то, что за ними кто-то стоит. Если это так, то, наверное, пришло время заняться Алексеевским рынком и другим силовым структурам - например, ФСБ?

Если же никакой «мафии» там нет, воронежцы вправе получить ответ от мэрии и Роспотребнадзора: почему мелкооптовый рынок до сих пор не закрыт, несмотря на грубые многочисленные нарушения? Или уже пора вмешаться надзорным органам: прокуратуре потребовать от администрации города и Роспотребнадзора добиться соблюдения санитарно-эпидемиологических норм на Алексеевском рынке или закрыть его?
P.S.: Тем временем собственники Алексеевского и не думают закрываться. Несмотря на все проблемы, мелкооптовый рынок активно расширяется, строятся новые склады. А, значит, скоро будет больше мусора, больше грязи, больше свалок и нарушений. Но, видимо, для Воронежа теперь это норма.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
«Установлено, что на момент проведения выездного обследования содержание территории рынка, в т.ч. условия сбора, накопления и хранения отходов не соответствует требованиям ст.11,п.1ст.23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», СанПиНам «Санитарно – эпидемиологических требований к содержанию территорий и эксплуатации производственных, общественных помещений», СанПиНам «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний».

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека фиксировала на Алексеевском рынке «подключение слива туалета в систему ливневой канализации» и «сжигание мусора на площадке для накопления твердых коммунальных отходов».
Выводы Роспотребнадзора подтвердили в рамках проверки и представители МЧС: «условия сбора, накопления и хранения отходов не соответствуют требованиям закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Вот информация ГУ МВД России по Воронежской области исх. №23-9418 от 09.07.2025г., которая также подтверждает, что «на мелкооптовой базе ООО «Алефъ» расположенной по адресу: г.Воронеж, ул. Дубровина, д. 5а нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении торговли».
По результатам проведения выездного обследования полицией выявлено, что на Алексеевском рынке «территория содержится в неудовлетворительном состоянии». В частности, гнилые овощи и фрукты лежат на асфальте в непосредственной близости с торговыми рядами. В результате их гниения образуется течь со зловонным запахом. Картонные пустые коробки, полиэтиленовые пакеты лежат на асфальте навалом. Не организована контейнерная площадка:

«Накопление и хранение пищевых и твердых бытовых отходов осуществляется совместно навалом, мусор своевременно не утилизируется, стоит зловонный запах, не проводится уборка в местах накопления отходов, что способствует размножению и жизнедеятельности грызунов и насекомых на территории мелкооптовой базы и на свалке».
А вот выдержки из актов проверки Алексеевского рынка Министерством природных ресурсов и экологии области. В нем говорится о «сбросе сточных вод на рельеф местности при наличии бездействия организации, ее должностных лиц:
«Указанные действия (бездействие) могут привести/приводят к нарушениям обязательных требований ст. 34 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды».

Что это - разовая внештатная ситуация или система? Мэрия могла бы легко ответить на этот вопрос с помощью специалистов коммунальной службы. Достаточно выяснить, заключен ли у Алексеевского рынка договор с РВК «Воронеж» на водоснабжение и водоотведение? Если да, то, значит, ведется учет поставленной воды и принятых канализационных стоков. И далее легко рассчитать, как эти цифры соотносятся с числом продавцов, покупателей и обслуживающего персонала Алексеевского?

Не исключено, что формально пару труб на рынок протянули. Но реальные объемы поставленных и принятых вод соответствуют масштабам работы одного офисного здания, а не всего рынка с сотнями продавцов, водителей, обслуживающим персоналом и тысячами покупателей.
Тоже самое легко сделать по вопросу вывоза отходов. Есть выверенные нормативы для мелкооптовых торговых точек - сколько их образуется, в зависимости от масштабов рынка. И посмотреть: за какие объемы платит на практике Алексеевский? Вот и станет понятно: какую часть мусора там сжигают или «утилизируют» в формате гниения на территории.

Вот только мэрия не спешит этим заниматься. А все ведомства, которые выявили на Алексеевском грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, ограничились объявлением «предостережения».
Откуда такие преференции Алексеевскому рынку? Если бы тот же Роспотребнадзор нашел крыс, копающихся в мусоре условного «Центрального рынка», гниющие на его территории отходы, слитую в почву канализацию и сжигаемые ТКО - долго бы рынок оставался открытым? Скорее всего, его работу приостановили бы немедленно. Но Алексеевский вполне себе работает, несмотря на выводы проверок, несколько лет, словно, оказался вне правового поля.
Мэрия тоже не предпринимает никаких действий. Еще в августе 2025-го глава города создал рабочую группу «по соблюдению законности и устранению выявленных нарушений на территории Алексеевского рынка». Но, судя по многочисленным проверкам, там и с соблюдением законности проблемы, и устранение сложившейся ситуации стремится к нулю. И это только в сфере санитарных норм! Еще местное ООО «Алефъ» прославилось тем, что застроило чужую землю, и уже несколько лет не исполняет решение суда по сносу незаконных строений.

Параллельно, рынок стал прибежищем для нелегальных мигрантов, которых выявляют полицейские рейды. Там же регулярно случаются криминальные истории, одна из которых закончилась стрельбой. Такое ощущение, что власть расписалась в своей неспособности обеспечить соблюдение закона в «Алексеевском анклаве».
Почему? Может быть, дело в эффективности «шашлычной дипломатии», с помощью которой собственники рынка решают вопросы с воронежскими чиновниками? Ведь большинство формальных и реальных «выгодоприобретателей» Алексеевского связаны с Азербайджаном. Согласно данным сайта «Руспрофайл», 65% акций ООО «Алефъ» принадлежит Рустамову Фазамиру Али Оглы, еще 15% - Алыеву Магаммеду Байлар Оглы. Еще одно имя, связанное с рынком, Юсиф Халилов - родственник Фазамира Рустамова. Халилова называют одним из реальных собственников Алексеевского. Также ему приписывают рестораны «Форт» (на Заставе) и «Ярды Superbar» (на набережной). Халилов известен по ряду криминальных историй. В частности, в августе прошлого года он был задержан по делу о даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, до 12 лет лишения свободы), но позднее - выпущен из СИЗО. По неофициальной информации, в настоящее время он находится в Азербайджане.

Ряд СМИ писал, что контроль над Алексеевским рынком может иметь и Теюб Гусейнов, владеющий двумя торговыми объектами в Белгороде. В соседнем регионе он попался на даче взятки полицейскому. Считается, что Халилов в противовес Гусейнову, привлек к извлечению прибыли из Алексеевского рынка вора в законе Руфо Гянджинского (Ульфата Тагиева). О связи Юсуфа Халилова с Руфо Гянджинским писал азербайджанский блогер Габил Мамедов. Он отмечал, что Халилов и Гянджинский – выходцы из Гянджинского клана (регион расположен на юге Азербайджана, на границе с Ираном).
Насколько правдивы предположения о контроле криминалитета на Алексеевском рынке, судить лучше полиции. Но та безнаказанность, с которой его владельцы нарушают нормы и правила, не исполняют решение суда - невольно намекает на то, что за ними кто-то стоит. Если это так, то, наверное, пришло время заняться Алексеевским рынком и другим силовым структурам - например, ФСБ?

Если же никакой «мафии» там нет, воронежцы вправе получить ответ от мэрии и Роспотребнадзора: почему мелкооптовый рынок до сих пор не закрыт, несмотря на грубые многочисленные нарушения? Или уже пора вмешаться надзорным органам: прокуратуре потребовать от администрации города и Роспотребнадзора добиться соблюдения санитарно-эпидемиологических норм на Алексеевском рынке или закрыть его?
P.S.: Тем временем собственники Алексеевского и не думают закрываться. Несмотря на все проблемы, мелкооптовый рынок активно расширяется, строятся новые склады. А, значит, скоро будет больше мусора, больше грязи, больше свалок и нарушений. Но, видимо, для Воронежа теперь это норма.
Аркадий Колесников
Новости на Блoкнoт-Воронеж