Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 20.03.2014 20:02

Алексей Гордеев хочет в правительство

Алексей Гордеев хочет в правительство

По мнению Алексея Гордеева, сегодня уровень участия губернаторов в принятии решений на федеральном уровне низок. Власти необходимо задуматься, как можно активнее задействовать глав регионов:



- То есть очевидно, что федеральной власти необходимо задуматься над тем, как такие системные долгосрочные решения на уровне правительства Российской Федерации должны приниматься с участием губернаторов. И не просто формально и для галочки, а это должна быть выстроенная система, которая бы не позволяла действовать по принципу: хочу – позвал и согласовал, а хочу – сам принял решение.
Алексей Гордеев привел в пример обязательное участие Торгово-промышленной палаты, Общественной палаты, областного профсоюза в заседаниях правительства области.



- Они у нас являются обязательными участниками заседаний правительства области, они обязательно дают заключение по тем вопросам, которые связаны с их сферой деятельности: если, например, экономика, – это, соответственно, Торгово-промышленная палата, — сказал на состоявшейся на прошлой неделе пресс-конфренции и.о. губернатора. — Всего лишь единицы регионов Российской Федерации дали право Торгово-промышленной палате законодательной инициативы, она может на уровне области вносить проекты законов. Общественная палата и профсоюз, естественно, участвуют в решении всех социальных вопросов. И это не просто, как я говорил, мы захотели посоветоваться или нет – их позвали или не позвали. Это встроенная регламентная система. Подобную практику необходимо вводить в отношении региональной власти на федеральном уровне. И здесь на местах, на уровне региона, должен быть один главный орган по принятию решений в области социально-экономического развития.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0