Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 01.07.2016 11:42

Алексей Гордеев занял стартовую площадку для федерального назначения

Губернатор Гордеев вошёл в президиум Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 30 июня Владимир Путин утвердил своим Указом положение о Совете, его состав президиум.

Сайт воронежского правительства отмечает, что новый совещательный орган создан «для координации работы государственных органов федеральной и региональной власти, общественных объединений и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием РФ, а также ключевыми проектами, направленными на структурные изменения в экономике и социальной сфере». При этом новый Совет упраздняет два прежних консультативных органа при главе государства: совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и совет по жилищной политике и повышению доступности жилья.

Примечательно, что Алексей Гордеев – один из двух губернаторов (наряду с главой Калужской области Артамоновым), которые включены в президиум нового Совета под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Всего в Совете 34 человека. Это вице-премьеры правительства, помощники президента, полномочные представители президента в федеральных округах, министры. Возглавил Совет Владимир Путин.

Напомним, что ранее аналитики отметили, как знаковое событие, что Алексей Гордеев  оказался единственным губернатором, который попал в рабочую группу экономического Совета при президенте РФ по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». При этом близкий воронежскому губернатору бывший вице-премьер правительства России Алексей Кудрин встал во главе данного Совета.

- События свидетельствуют о достаточно высоком уровне влияния Алексея Гордеева и в перспективе  это, конечно, может служить стартовой площадкой для федеральных назначений воронежского губернатора, - считает политолог Владимир Инютин. – Тем более, что после госдумовских выборов и вплоть до президентских региональные элиты ждёт серьёзное переформатирование.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0