Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.03.2020 21:03

«Алмазов – это касса»: Руслан Котиев оспаривает приговор за похищение Вадима Кстенина

Руслан Котиев подал жалобу на приговор за громкое похищение мэра Воронежа Вадима Кстенина - на тот момент главы областного департамента ЖКХ.

Приговор вступил в силу 1,5 года назад.

Жалоба, как сообщил «Абирег» со ссылкой на документы первого кассационного суда общей юрисдикции, была передана для изучения 3 марта 2020 года.

Напомним, похищение высокопоставленного чиновника Кстенина произошло 29 мая 2015 года. Как писал «Блокнот Воронеж» по горячим следам, около 7 часов утра личный водитель Вадима Кстетина направлялся к дому своего начальника на служебной «Тойоте». На автомойке по улице Любы Шевцовой на него напали трое неизвестных. Нападавшие скрутили водителя, затолкали в машину и приказали ехать дальше. Ничего не подозревающий Вадим Кстенин, ожидая машины, стоял около дома. Его затолкали в авто, после чего направились в лесополосу возле Юго-Западного кладбища. Там злоумышленники (жители Ингушетии) потребовали у Кстетина «5 миллионов рублей». Договорились о встрече вечером на границе Воронежской и Липецкой области, но позже банду ингушей встретили не чиновник Кстенин, а правоохранители.

Потом был суд. Правда, сначала в суде фигурировали только двое обвиняемых - Алихан и Магомед Котиевы. А Руслан Котиев, что подал сейчас кассационную жалобу, вполне заслуживает своей «второй фамилии», что отсылает к советскому киношлягеру «Укротительница тигров», где герой Филиппова восклицал «Алмазов – это аттракцион! Это - касса!». За майора полиции по фамилии Алмазов и выдавал себя Руслан Котиев во время похищения Вадима Кстенина. Котиев-Алмазов был задержан в тот же день, что и его земляки, но ему срочно понадобилась госпитализация (был ранен), которая завершилась побегом главаря похитителей чиновника. В суде Вадим Кстенин показал, что угрожал и договаривался с ним о передаче 5 млн рублей (чиновник выторговал данную сумму, сбив первоначальную цену своей свободы в 5 млн долларов!) именно с – Алмазовым.Или «третьим лицом», как судья Советского райсуда Платонов на первом заседании попросил называть находящегося в бегах Руслана Котиева. 

Во время задержания в Ставропольском крае в июле 2016 года правоохранители нашли у него удостоверение на имя Руслана Алмазова. Позже, в апелляции осужденный снова пытался доказать, что он другой человек. Однако адвокат Вадима Кстенина представил суду доказательства, полученные из Республики Ингушетия, что паспорт на фамилию Алмазова Руслан Котиев получил в результате преступления.

До конца не ясными остались мотивы похищения бандой именно Вадима Кстенина.


Вадим Кстенин

- Почему именно его, а не главу другого департамента выбрали мишенью вымогатели? – задавался вопросом наш эксперт, политолог Владимир Инютин. – Если бы эти ингуши хотели банально у кого-то быстро взять денег, им достаточно было наехать на некого предпринимателя, воронежского «денежного мешка». Но они повезли в лес поговорить главу областного департамента по ЖКХ. Ещё бы губернатора прихватили!

По словам самого Вадима Кстенина, Алмазов делал ему какие-то намёки про то, что «у меня много врагов», что все про него «всё знают и дают крупные денежные суммы». 

В июне 2018 года Советский райсуд назначил Руслану Котиеву наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Алихану и Магомеду Котиевым – по пять лет и шесть месяцев лишения свободы каждому в исправительной колонии общего режима. Апелляцию в облсуде Котиевым выиграть не удалось. Однако у Алихана и Магомеда тогда появился шанс на УДО (суд сменил категорию тяжести их преступлений с особо тяжкой на тяжкую) вступил в силу закон, по которому один день в СИЗО считается за полтора дня в колонии общего режима. А два брата Котиевы провели в следственном изоляторе около 3,5 с половиной лет.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: похищение человека
0
0