Почти 220 тысяч мальков толстолобика выпустили в реки Воронежской области
фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области
Читайте также:
Рыбешка работает на очистку водоемов.
В реки Воронежской области выпустили почти 220 тысяч мальков толстолобика. Рыбешка будет дрейфовать в водах Битюга, Чиглы и Икорца. А выпустили ее туда в рамках стратегии улучшения состояния водных объектов региона, рассказали в воронежском министерстве природы.
«Правильно проведенное зарыбление запускает мощные биологические механизмы самоочищения реки. Растительноядный толстолобик фильтрует огромный объем воды, питаясь фитопланктоном и микроводорослями», – прокомментировала министр природных ресурсов Наталья Ветер.
Толстолобик, со слов министра, не единственная рыбешка, которая очищает реки Воронежской области. В наших водах также обитает белый амур, питающийся рогозом и камышом. Он не дает водной растительности забирать кислород при гниении.
Всего за последние пять лет в Воронежское водохранилище и в реки Воронеж, Дон, Битюг, Хопер, Ворона, Тихая Сосна, Богучарка выпустили без малого 4 миллиона мальков толстолобика, амура и сазана. Общая стоимость зарыбления обошлась региону в 22 миллиона рублей.
Сильвестр Мармеладов
Новости Воронежа и Воронежской области здесь, на Новости - Блокнот Воронеж
#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения событий и новостей Воронежа ниже
Новости на Блoкнoт-Воронеж