Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 21.10.2015 11:39

АУДИО: глава села Петропавловка угрожает директору сельского ДК за наблюдение на выборах от КПРФ

После аудио-признаний секретаря УИК Натальи Карташовой о массовых фальсификациях на выборах 13 сентября, запись новых «каминг аутов» была лишь вопросом времени.

Люди, испытывающие давление, не видят иных средств борьбы с произволом властей. Об очередном эпизоде борьбы специально для «Блокнот Воронеж» рассказывает журналист Юлия Репринцева.

Глава села Петропавловка одноименного района в Воронежской области, член «Единой России» Юрий Шевцов, недовольный «небольшим» результатом на выборах — всего 51,77%, захотел уволить директора местного Дома культуры Сергею Шевцова (однофамилец), за то, что «район проголосовал очень плохо».

На днях в «Новой газете» вышла моя публикация о «трагикомической истории местной политики в отдельно взятом селе». В этом материале кроме новых подробностей истории, публикуется также аудиозаписи.

Итак, в селе Петропавловка, в 280 км от Воронежа, выборы 13 сентября выиграл действующий глава райцентра, кандидат от «Единой России» Юрий Семёнович Шевцов. Но, как ему показалось, — недостаточно хорошо. Он набрал меньше голосов, чем хотел, — 51,77%, тогда как в других сёлах у глав — по 80% и 95%. После выборов вновь избранный глава стал требовать от директора сельского Дома культуры, 34-летнего Сергея Шевцова (однофамилец), бывшему на выборах наблюдателем от КПРФ и предотвратившему вместе с другими наблюдателями несколько нарушений, чтобы тот уволился по собственному желанию за то, что «район проголосовал очень плохо». Юрий Шевцов — непосредственный начальник Сергея, учредителем Дома культуры является администрация райцентра.

«Если не хочешь проблем с женой и с бизнесом...»

После выборов глава села собрал очередную планёрку. Это было в понедельник, 21 сентября. Когда она закончилась, он попросил всех уйти, остаться Сергея и своих заместителей. Ещё на самих выборах глава дал понять Сергею, что тот будет уволен («Ко мне подошла его жена и спросила: «А ты ещё работаешь?».) Поэтому на планёрку Сергей шёл с диктофоном, весь разговор он записал.

Она начинается с подведения итогов выборов:

— Глава, — приступил Юрий Шевцов, —  сказал, что наш район оказался почти в самом конце — на 21 месте. Есть и гораздо лучшие результаты, но, к сожалению, получилось так, как получилось. Мы с вами должны правильно понимать — выборы приходят, уходят, а мы с вами остаёмся.

А заканчивается таким разговором:

— Сергей Александрович, объяснять долго не буду. Вот тебе бумага, вот тебе ручка. Предлагаю написать заявление по собственному желанию. Ты работать не будешь.

— Почему?

— Если не хочешь проблем со своей женой (Алёна Шевцова работает в том же ДК художественным руководителем – ред.), со своим бизнесом. А почему — ты прекрасно знаешь. Это за твою самодеятельность, в результате которой пострадал район.

— А как из-за меня район пострадал?

— Я объяснять не буду. Либо ты пишешь, либо ты уходишь. Или по-хорошему уходишь, или по-плохому. Запись в трудовой книжке — соответствующая. Это решение не только моё. Это решение на более высоком уровне.

— Понял.

— Пиши.

— Можно я после обеда подойду?

— Если ты приходишь после обеда, я докладываю, что ты отказался уйти добровольно. Я тебе даю 5 минут. Можешь выйти в коридор подумать.

Конец записи.

— Я заявление писать не стал, — рассказал директор ДК. — Он мне сказал, что я всё равно работать не буду — уволит по статье вместе с женой. Я уже не первый человек, которого Юрий Семёнович выживает с работы. На моих глазах он уволил несколько человек. Он мне ещё сказал: «На кого ты надеешься? Цепочка длинная — мы все заодно». То есть, в «Единой России».

«Уже терпения нет!»

После этого, утверждает Сергей, глава райцентра стал его выживать. Об этом подробно написано в «Новой». Добавлю, что за годы работы у директора ДК накопилось множество претензий к главе села. По словам Сергея, он уже несколько лет работает в условиях, не соответствующих санитарным и техническим нормам. В частности, помещение Дома культуры не отапливается с 1998 года. С жалобой он обратился в трудовую инспекцию: «Много лет у нас протекает кровля, в местах протечки образуется сырость, отсыревает имущество, реквизит, костюмы, деревянный пол и всё помещение». Из-за постоянной сырости, пишет директор ДК, люди постоянно рискуют «подхватить какую-нибудь заразу», а в сильные морозы, когда температура воздуха опускается до минус 20 градусов, им приходится работать в одежде, работники часто переохлаждаются и болеют.

Глава, в свою очередь, обвиняет Сергея в том, что тот плохо работает. Директор ДК и вставшие на его защиту селяне не согласны. В качестве доказательства успешной работы Сергея они приводят документы: почётные грамоты и благодарственные письма, красный диплом университета. В частности, диплом за активную реализацию государственной молодёжной политики, подписанный руководителем департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области О. Мосоловым, сертификат о том, что Сергей Шевцов был членом областного молодёжного парламента, грамота за многолетний добросовестный труд от руководителя управления культуры и туризма И. Образцова и прочее. Всего девять документов, не считая самого диплома.

— Глава села говорит, что в мероприятиях Дома культуры принимали участие работники сельской администрации, и ставит это Сергею в минус. А на самом деле это — большой плюс, — говорит Вячеслав Иванов, тоже бывший наблюдателем на выборах от КПРФ. — В обязанности директора Дома культуры входит «привлечение к участию в культурных мероприятиях наибольшее количество местных жителей, вовлечение их культурную жизнь села». То есть участвуя в мероприятиях работники администрации, сами того не желая, как раз подтверждают тот факт, что Сергей отлично справляется со своими обязанностями. 

Сам Сергей говорит, что до выборов у него не было ни одного взыскания.

У жителей села тоже есть претензии. Однако не к Сергею Шевцову, а к Юрию, главе.

- У нас здесь такой беспредел! Уже терпения нет смотреть на открытое воровство! — говорит Татьяна Иванова, жена Вячеслава, тоже работавшая наблюдателем на выборах.

Из письма президенту: «У нас здесь полный беспредел, люди теряют веру в законность и справедливость. Умоляю, не оставьте наш бедный район и райцентр без Вашей поддержки. Пропадём с такими начальниками, как у нас, и очень скоро. С огромным уважением, Татьяна Иванова».

Из письма Ивановых в правительство Воронежской области: «Я прошу навести порядок у нас в районе. В газете публикуют суммы, выделяемые государством на строительство, благоустройство и т.д. Они огромны. То, что мы видим в результате — пшик! Начальство ворует откровенно. Район маленький, все всё знают и видят. Но запуганы и боятся раскрыть рот. Сразу же начинают прессовать, увольнять с работы без дальнейшего трудоустройства. Люди пока патриотично настроены, но каждый день вера в справедливость и законность помаленьку исчезает. У меня лежат куча подписей жителей Петропавловки против произвола, но куда их нести? Где искать справедливость? Умоляю на коленях — разберитесь срочно!!!!!!!!!!!»

«Наказывают народ!»

В то время, как готовилась публикация в «Новой газете», в Петропавловке события развивались очень быстро. Селяне буквально заваливали меня письмами и звонками в самое разное время суток с новыми фактами, документами и мольбами о помощи: «На вас одна надежда!». Я ещё не сталкивалась с подобным в своей практике. Нет сомнений — людям в селе действительно нужна помощь.

По рассказам семьи Ивановых, селян, за то, что они не ходили на выборы и не голосовали за нужных кандидатов, стали наказывать. В администрации под этим предлогом отказывают в выдаче справок. Тоже самое происходило в других сёлах Петропавловского района. Так, в селе Старая Меловая одной женщине отказали в приёме ребёнка в детский сад. Перед выборами место было, после выборов места не стало.

О том, что происходит после выхода публикации, Ивановы рассказывают так:

— Диктофонная паранойя. В народе идёт разговор по всему району. Сергею звонят из других сел и говорят, что шокированы происходящим. Но изменений в позиции начальства пока незаметно.

С Валентиной Шевцовой, матерью Сергея, вдруг стали раскланиваться. Зарплату за последний месяц таки отдали, но только после того как к ней вызывали Скорую и она на работе заявила, что приедет корреспондент из Москвы. Начальство Валентины Шевцовой молча пробегает мимо.

Начальник отдела культуры Яценко заявила Сергею и его жене, что бы они теперь к ней больше никогда не обращались.

Между тем спустя много лет, в Доме культуры, наконец-то, делают отопление (Сергей Шевцов связывает это факт с выходом публикации в «Новой газете»).

— Во время ремонта заменили двери с задней стороны здания, ключи от них забрал себе глава села, - говорит Сергей Шевцов. - Кроме этого, в одном из кабинетов тоже поставили двери. Строители сказали: было распоряжение ключи от них вам не давать. Скоро у меня, директора Дома культуры, ключей вообще ни от чего не будет. В ближайшее время будут менять двери в моём кабинете. Думаю, ключи от них мне тоже не дадут.

Юрий Шевцов пытается всеми способами выгнать Сергея с работы. Администрация предложила Сергею подписать трудовой договор задним числом — от 1 июля 2014 года. Согласно этому документу, работнику запрещается разглашать конфиденциальную информацию и собирать компромат на работодателя. Там сказано: «Не собирать и не распространять недостоверную и частично или полностью несоответствующую действительности информацию о Работодателе» (в редакции есть этот документ, — прим. авт.). Ивановы считают, что таким образом Сергея подводят под увольнение.

Прокуратура стала на сторону главы села. Сергею объясняют, что угрозы со стороны главы села всего лишь слова («Я не слышала, чтобы вы кричали от боли или вас истязали»), а раз Сергей не написал заявления об уходе, то и дела нет, рассматривать нечего.

Аудиозапись разговора в прокуратуре (Сергей беседует с помощником прокурора Петропавловского района Мариной Коржовой).

  

Следственный комитет отказал. Хотя не вызывал никого и не заслушивал аудиозаписи. Выслушали только версию главы поселения.

Трудовой комитет молчит.

Лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков отказался печатать обращение селян к губернатору, но обещал «подключиться и разобраться».

Юлия Репринцева

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
0
0