Август стал самым прохладным за последние 16 лет в Воронеже

Читайте также:
- Из-за срыва госконтрактов десяток воронежских фирм попали в реестр недобросовестных поставщиков (сегодня, 14:14)
- Дипломатическая победа России и Китая: новый смысл саммита ШОС раскрыл эксперт (сегодня, 13:22)
- Воронежские предприятия наращивают экспорт: Китай и Европа ждут продукцию региона (сегодня, 11:21)
Прохладная погода и осадки сверх нормы - вот такой был конец лета.
Последний летний месяц отличился в Воронеже. Август 2025 года стал самым прохладным за последние шестнадцать лет, сообщают синоптики Gismeteo. Прохладная температура обернулась отрицательной аномалией в один градус. Средняя температура в этот месяц была +18,9 градусов, а норма – +19,9 градусов.
«Отклонение вроде бы не слишком большое и подпадает под критерий «в пределах нормы». Но, как оказалось, август стал самым прохладным за последние 16 лет», – отмечают специалисты портала.
Более того, прошедший август стал еще и третьи самым прохладным в новом тысячелетии. Рекордсменами являются август 2009-го и август 2003 года.
+ 7,3 градуса – такова самая низкая температура в ушедшем месяце, она была зафиксирована 28 августа. Самая высокая – +31,4, такую отметку показало 31-е число. К слову, в 2020 году точно так же именно в последний день месяца воздух прогрелся до максимальной температуры.
Норму по осадкам август перевыполнил. При норме 52 мм он «порадовал» воронежцев 62 мм. Говорят, аномалия в 19 процентов – это вполне себе допустимо.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Блокнот Воронеж» и узнавайте всё первыми.
Филипп Котов
Новости на Блoкнoт-Воронеж