Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.09.2019 10:35

Бабушка воронежского сторонника Навального скончалась после обыска в ее квартире

К пожилой женщине нагрянули следователи в рамках дела о возможном отмывании 75 млн рублей Фондом борьбы с коррупцией.

16 сентября в Нововоронежской больнице скончалась 79-летняя местная жительница Валентина Тараканова. Эта женщина была бабушкой юриста Данила Новикова, который работает в местном штабе оппозиционера Алексея Навального. Утром 12 сентября к Валентине Таракановой пришли сотрудники Следственного комитета России. Они провели обыск в рамках известного «дела Фонда борьбы с коррупцией». Якобы была перевернута вверх дном вся квартира и изъят iPad. После этого бабушка сторонника Навального почувствовала себя плохо. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье».

Сам Данил Новиков рассказал изданию, что в момент обыска он отсутствовал в квартире. Следователи якобы вызванивали юриста с телефона бабушки. Саму Валентину Тараканову на допрос не вызывали, так как она не проходит по «делу ФБК». Весь следующий день Данил пытался успокоить бабушку, но вечером ей стало плохо. Наутро внук вызвал «скорую помощь», и пожилую женщину госпитализировали. В итоге Валентина Тараканова умерла от обширного инфаркта.

В региональном СУ СКР заявили журналисту «Блокнот Воронеж», что информацию о смерти Валентины Таракановой не комментируют.

Отметим, 16 сентября также стало известно об уходе со своей должности местного координатора штаба Навального Павла Смирнова. Оппозиционер покинул свой пост, заявив: «прекрасная Россия будущего не за горами».


Уход координатора штаба Навального произошел на фоне масштабных обысков, организованных силовиками среди его сторонников в нескольких десятках российских городов. Ранее стало известно, что следственные действия провели и в Воронеже. Их связали с уголовным делом об отмывании денег в ФБК Алексея Навального.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: обыскиПерсоны: оппозиционерПерсоны: пенсионерыПерсоны: Алексей Навальный
0
0