Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 24.06.2022 09:01

«Башня» Соколова решила вбить клин между Гусевым и Нетёсовым

Бывает, политическая фигура становится жертвой дезы, направленной на конкурентов – у вице-губернатора Сергея Соколова вдруг стал не унылым, а весёлым.

Смену настроения очевидцы связывают с тем, что на полях ПМЭФ был запущен слух, что Александр Гусев уйдёт в отставку 11 июля, вот прямо точную дату называли.

Журналисты «Блокнот Воронеж» господина Соколова после ПМЭФ не наблюдали, на достоверности портрета не настаиваем. Но воспринимаем сообщение как анекдот в его историческом значении, когда анекдоты передавали атмосферу текущего момента. К слову, корни у слуха об отставке губернатора Гусева могут расти из прогноза

президента Центра региональной политики Ильи Гращенкова о том, что новые губернаторские ротации могут произойти «в первой декаде июля и будут включать в себя от 5 до 10 регионов».

Эти ожидания наложились на внутриполитическую борьбу в воронежском регионе, к которой в последнее время подключился главный опекун Воронежской области, вице-спикер Алексей Гордеев.

Подробно об обострении схватки двух ГАВов мы писали здесь, а тут– о том, какая роль на фоне конфликта у партийного лидера ЕР и спикера облДумы Владимира Нетёсова.

Примечательно, что пока «Блокнот» рассказывал о противостоянии «башен» в облправительстве, это нервировало фигурантов, но – некритично. Однако совсем другое дело, когда задето имя самого Алексея Васильевича, который хочет заменить своего бывшего фаворита Александра Гусева на фаворита нового. Он может, ведь он  - "лидер десятилетия" Воронежской области по предвоенной версии.


Тут без ответки никак. И  для отвлечения внимания на негодный объект был использован телеграм-канал башни Соколова-Маркова «Вова из обкома».

- В тревожное время живём. «Идет война Гусева против Гордеева!», «Противостояние Гордеева и Гусева входит в «конкретную» фазу» - такими заголовками радуют нас информированные воронежские околополитические сайты, - бодро начал ТГК с цитирования «Блокнот Воронеж». - Причём, все, кто действительно в теме, понимают, что никакой войны наверху на самом деле нет, потому что все «боевые действия» нынешнего губернатора с вице-спикером Госдумы РФ идут исключительно в двух телеграм-каналах – у профессора Нечаева, который, изрядно покусав шефа УРП Соколова и «серого» кардинала Маркова, решил замахнуться и на более крупные фигуры…

Вот так всё самое главное и сказали в первых строках. Далее  - страница текста натужного опровержения, в котором профессора Нечаева записали даже в «наймиты украинского ЦИПСО» (запомним этот штрих, мы ещё вернёмся к нему).

Интересно, поняли ли авторы, что разоблачение их не задалось сразу, когда было сказано, что «боевые действия» идёт исключительно в двух телеграм-каналах». А вы, «Вова из обкома» - уже, как минимум, третий, разве нет?

Следующим пост на тему вышел веселее. Суть его в том, что преемник Андрея Маркова на посту «серого кардинальства» первый замрукаппарата губернатора Александр Попов станет депутатов облДумы вместо ушедшего Андрея Хабарова и - свергнет самого Владимира Нетёсова. С неизменной мантрой в финале:

- Так что, либо Александр Викторович отстранит Владимира Ивановича от партии (тем более, что Владимир Иванович в партии уже всех изрядно - как бы это помягче выразиться? - забодал...) и от руководства облдумой, либо Владимир Иванович сожрет Александра Викторовича.

Тут уже негодным объектом, на который отвлекают внимание стал целый спикер облДумы и лидер местной «Единой России». Вдруг у «башни» Соколова получится вбить клин между Гусевым и Нетёсовым.

Любопытства ради мы поинтересовались реакцией у источника из противоборствующей «башни» Лоткова-Трухачёва.

- Знаем, что это пишут два человека – один обижен Нетёсовым, второй – Гусевым, - заявил собеседник. – Видно, что изготовлено всё наспех, на коленках. И говорит о том, что планы врагов действующего губернатора рассекречены. Поэтому попытались поскорее отвести удар. А то, как же так - по нам бьют, а мы не отвечаем.

Такая вот игра престолов воронежского разлива. Однако вся эта мышиная возня с переключением внимания может иметь под собой серьёзную подоплёку. Напомним, что признаком «конкретной» фазы противостояния ГАВ-1 и ГАВ-2 аналитики посчитали заявление исполняющего роль внешней пресс-службы губернатора Гусева профессора Дмитрия Нечаева о том, что Гордеев объявил ему войну. За якобы приписанные чете Гордеевых планы по эмиграции в Израиль, как потом пояснил прогусевский ТГК «Совесть города». Профессор Нечаев объявил, что «принимает вызов» и готов рассказать о том ущербе, который нанёс Гордеев воронежскому региону.

Однако эксперты «Блокнот Воронеж» полагают, что политический блок облправительства во главе с Сергеем Соколовым задело за живое другое выступление внешней пресс-службы губернатора Гусева.

О том, что «часть либеральных политических власовцев почти всегда присутствовала в аппарате администрации (правительства) Воронежской области, как и в медиасообществе, обслуживающем эту - Так было со скрытной поддержкой внутриполитическим блоком облправительства структур Навального, прославившейся семилукской депутатши райсовета, баптистски-шпиона Нины Беляевой. Но, пределу цинизма местечковых политических власовцев, как и совершенству, нет предела, - сообщил профессор и рассказал о схеме заработка на поддержке спецоперации России.

По его версии, администрация президента выделяет финансирование, а воронежский политблок отчитывается постами патриотичных ТГК и СМИ, якобы с ними заключен контракт. А деньги получают совсем другие лица.

- Может быть, чиновники УРП все рассовали по своим карманам? – задал вопрос Нечаев. - А отчитались публикациями искренних патриотов. А что, гениальное мошенничество, если оно имело место быть. Кстати, такие гипотезы должны проверить не только в аппарате облправительства, но и оперативники УФСБ.

Если то, о чём профессором говорится в сослагательном наклонении, имело место быть, это очень нехорошая история. Мягко говоря.

Собеседник издания в облправительстве так объяснил уверенность исполнителей в том, что им ничего за это не будет:

- У «башни» Соколова есть конкретное преимущество, они готовят аналитические записки для АП и своих оппонентов, зачастую, подают как врагов народа. Помечают в докладных, что «проукраинские деятели», которые выступают с патриотических позиций, исходя из своих «шпионских» (помните про «наймитов украинского ЦИПСО»? - ред.) целей. Дескать, у них есть данные. Тем более, что сейчас такой хаос царит, что никто и проверять не будет.

Если так, то ситуация в политике нашего приграничного региона складывается мерзкая.

К тому же, получается так, что федеральными средствами на медийную поддержку СВО оперируют люди, которые публично даже поленились высказаться по теме, сказать хотя бы одно доброе слово про русскую армию, про воинов, проливающих сейчас кровь за Россию, которой Запад откровенно отказывает в существовании.

Например, тот же лидер клана антигусевцев Алексей Гордеев сосредоточился исключительно на гуманитарной миссии, на помощи беженцам. Видимо, потому что гуманитарная линия признана умеренно-допустимой среди проукраинских/прозападных элит. А вот маркер «свой-чужой» - это поддержка словом и делом наших войск.

Поэтому при всех недостатках действующего губернатора «Блокнот Воронеж» предпочитает сегодня Александра Гусева. Другое дело, что его команда мечты и клан Гордеева - это всё равно что жаба и гадюка из известной поговорки. Кстати, не знаем, кто там отправится в отставку 11 числа, но есть информация, что в июле федеральный центр проведёт показательную зачистку тех, кто запутался, где именно его Родина.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
1