Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.12.2020 12:00

Баснословное количество бензина закупят ради анклава воронежских чиновников в Москве

Почти 43 тысячи литров бензина планируется закупить для представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ. 

Из бюджета на это потратят до 2 млн 400 тыс рублей. Бензин марки АИ-95 будут закупать по цене не выше 56 рублей за литр. Информация об этом в конце ноября была размещена на сайте госзакупок, а результаты конкурса могут стать известны на следующей неделе.


В Москве у данного структурного подразделения регионального правительства имеется шесть автомобилей, а трудится в воронежском представительстве, согласно информации на его собственном сайте, пять сотрудников.

Руководитель представительства 33-летний Алексей Аксенов, в недавнем прошлом выпускник столичного АНО «Православный институт св. Иоанна Богослова, имеет статус заместителя председателя правительства Воронежской области.  В его подчинении - два заместителя представительства,  главный бухгалтер (в лице начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности) и начальник отдела  организационной работы.

Редкий случай, когда в подразделении правительства Воронежской области почти все – «начальники».  Согласно данным закона о бюджете Воронежской области-2020, в текущем году расходы на выплату персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными органами власти предусмотрены в сумме 23 млн 322 тыс рублей. При этом, согласно опубликованным декларациям этих чиновников, в 2019 году доходы Аксенова составили 3,5 млн рублей, а у четырех его подчиненных – в среднем по 1 млн рублей…

Кроме того, еще 21 млн 190 тыс рублей будет потрачено «на обеспечение функций государственных органов» - закупку товаров, работ, услуг. О некоторых странных закупках ранее рассказывал "Блокнот Воронеж".

В целом на содержание этого небольшого по численности коллектива московских бюрократов воронежские налогоплательщики заплатят в нынешнем году 44 млн 612 тыс. рублей. Приблизительно такая же сумма закладывается и в проекте облбюжета на 2021 год.

 

Получается, что на каждого столичного сотрудника воронежского представительства в Москве имеется по одному служебному автомобилю, а одна машина – Genesis G80 - купленная в прошлом году почти за 2,5 млн рублей, по всей видимости, предназначается только для поездок воронежского губернатора и высоких гостей.

Кстати,  в ноябре прошлого года правительство Воронежской области закупило сразу пять автомобилей Genesis G80 на общую сумму 12 млн 450 тыс рублей. Одна машина, про которую ее производитель говорит, что она «умеет произвести впечатление», стоила воронежским налогоплательщикам 2 млн 490 тыс рублей.

Выходит, что один такой автомобиль перегнали в столицу для воронежского представительства. И действительно, новый  Genesis G80 является самым крутым автомобилем.  Хотя нынешний автопарк воронежского представительства в целом неплохо технически оснащен. Его сотрудникам вряд ли приходится краснеть и стыдиться тех служебных авто, на которых они рассекают по Москве.

Но и для него, автопарка, требуется не только регулярная закупка тысяч литров бензина, но и проведение работ по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Только в текущем квартале, согласно двум другим материалам госзакупок, из региональной казны предполагается выделить 800 тысяч рублей на ремонт машин.

Кроме того, столичным миллионерам из воронежского представительства за счет бюджета хотят оплатить услуги сотовой связи на сумму 107 тысяч рублей для обслуживания 10 существующих федеральных номеров. Также за казенный счет для нескольких «московских воронежцев» и их гостей приобретается более 2 тысяч литров природной питьевой воды.

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что не закупают весь указанный объем бензина, а открывают "кредитную линию" на топливо, то есть оплатят только тот объем, что израсходуют чиновники в Москве.

– Так, по итогам этого года ожидается, что в бюджет с аналогичной закупки вернется 1,2 млн рублей, – отметили в пресс-службе губернатора.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
4