Блокнот
Воронеж
Суббота, 25 октября
Общество, сегодня, 12:00

Без зарплаты может остаться мэр Воронежа?

В бюджете города Воронеж не хватает денег на содержание мэра Сергея Петрина. Такой вывод можно сделать, проанализировав затраты казны на градоначальника в текущем году. Информация о расходах на него бюджетных средств была опубликована на сайте мэрии 22 октября.  

Согласно отчету об исполнении бюджета города Воронеж по расходам за 9 месяцев 2025 года, с января по сентябрь было потрачено 8 млн 824 тысячи рублей по статье «Функционирование высшего должностного лица муниципального образования».

В среднем содержание Сергея Петрина стоило воронежцам 980 тысяч рублей в месяц. При таких затратах на градоначальника в казне должно быть порядка 11 млн 800 тысяч рублей. Но таких денег сейчас там официально нет, как минимум нужно дополнительно искать 1 млн рублей. Иначе на декабрь уже не будет средств на выплату зарплаты и премий для Сергея Петрина.

Впрочем, ежемесячные расходы на него в IV квартале могут быть чуть меньше. Ведь ранее – в апреле и в конце сентября – мэр дважды уходил в двухнедельный отпуск, то есть должен был получить отпускные.

скриншот из документа мэрии Воронежа, на содержание Петрина - октябрь - декабрь - остается всего 1,8 млн рублей

Как видно из опубликованного отчета мэрии, в нынешнем году на содержание градоначальника утверждены бюджетные назначения в размере 10 млн 700 тысяч рублей. Соответственно видится два способа решения проблемы: или сокращать размер средней зарплаты (и всяческих надбавок к денежному содержанию) примерно на 30 процентов, или, как минимум, найти 1 млн рублей в бюджете для увеличения расходов на содержание Петрина.

Делать второе видится весьма странным, ведь и так нынешние годовые затраты на мэра Сергея Петрина (в сумме 10 млн 700 тысяч рублей) превышают годовые расходы областного бюджета на содержание губернатора Александра Гусева. В законе об областном бюджете на 2025 год на главу региона предполагается выделить 10 млн 447 тысяч рублей, то есть меньше, чем на руководителя муниципалитета. Это, как говорится, "не по чину", ведь если следовать этой логике, то зарплата главы сельского поселения, где проживает, к примеру, 2 - 3 тысячи человек, должна быть такой же (или примерно такой же), как у главы района с населением 30 тыс - 50 тыс человек. Но ведь такого нет на муниципальном уровне? А в отношении глава муниципалитета и глава региона такое "зарплатное равенство" властей почему-то существует.


Как ранее писал «Блокнот», в первом полугодии на градоначальника воронежцы потратили, согласно данным городской администрации, 6 млн 863 тысяч рублей. Это около 1 млн 143 тысяч рублей в месяц. При том, что тогда в документе мэрии было записано выделение на содержание градоначальника 9 млн 779 тысяч рублей. В прошлом квартале расходы на него уже были увеличены на 1 млн рублей, то же самое, вероятно, придется повторить и в нынешнем квартале.

скриншот из документа мэрии Воронежа

Не сидеть же Петрину без зарплаты и премий под Новый год и в новогодние праздники? Этого нельзя допустить. 

К тому же эта «финансовая проблема» градоначальника успешно была решена в прошлом году: при изначально утвержденных в бюджете города расходах на содержание градоначальника в 8,2 млн рублей, они к концу года были увеличены, и по факту казна потратила тогда на двух мэров (первые 6 месяцев - Кстенин, вторые 6 месяцев - Петрин) 10,6 млн рублей, то есть чиновники и тогдашние депутаты легко нашли дополнительные почти 2,5 млн рублей на увеличение зарплаты для нового мэра.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежСергей Петрин
1
0