Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 04.07.2014 06:37

Беженцы с Украины: «Такого отношения нигде не встречали. Хорошие у вас люди! Последнее готовы отдать»

Беженцы с Украины: «Такого отношения нигде не встречали. Хорошие у вас люди! Последнее готовы отдать»

Расселение проводят, исходя из условий пунктов временного размещения. В интернате – проходные комнаты, поэтому там разместили женщин и детей. Поскольку в бывшем роддоме есть отдельные комнаты, в них поселили семьи. Здание роддома несколько лет пустовало, но его подготовили за несколько дней – провели уборку, где-то подкрасили, прочистили канализацию, организовали столовую и детскую игровую комнату. Средства на косметический ремонт и мебель собрали представители сообщества предпринимателей, а сотрудники муниципальной службы благоустройства, УК «Управдом», ООО «Развитие», межпоселенческой библиотеки и безработные, стоящие на учете в службе занятости, все работы выполнили абсолютно бесплатно.


Сейчас в интернате размещено 19 человек, а в больничном городке – около 40-ка. Но беженцы продолжают прибывать ежедневно. Многие приезжают только с документами, без денег и вещей. Благодаря депутатам районного совета и местным предпринимателям удалось собрать около полумиллиона рублей в помощь вынужденным переселенцам. Наиболее активное участие приняли депутат райСовета Артем Рымарь и другие члены фракции «Справедливая Россия», депутат районного Совета Владимир Филипцов, директор магазина «Калита» Наталья Ковалева. Эти деньги идут на приобретение самого необходимого, и сбор гуманитарной помощи продолжается. «Многие горожане несут в пункты временного размещения одежду, банки с вареньем, соленьями, ведра с клубникой и вишней… Это очень трогает», – рассказывает заместитель главы администрации района Людмила Здоровцова. – «Каждый день пункты посещают работники УФМС, соцзащиты, центра занятости, Сбербанка. Районная администрация разослала запросы главам поселений, чтобы те предоставили информацию о домах, в которых можно разместить переселенцев. Ведь у нас есть пустующие дома, и есть также жители, готовые принять беженцев. Людей не пугает, что это может быть надолго, что придется увеличить расходы на питание… Я говорила с мужчиной по телефону, объясняла ему это, а он отвечает: «Мне все равно. Я просто хочу помочь. Смотрю новости с Украины, и сердце кровью обливается…» Но, к сожалению, есть и другие примеры. Девушка приехала из Славянска к родственникам в Губарево. А они ответили, что не готовы ее принять. Такие родственники…».


Переселенцы вполне довольны условиями размещения. Взрослых кормят 3 раза в день, детей – 4 раза. «Мы стараемся удовлетворить все пожелания», – говорят в администрации интерната. Беженцы смогут находиться в России до 90 дней без регистрации. Люди не хотят становиться иждивенцами и готовы работать. Пока для многих из них будущее туманно. Они не знают, что их ждет. Но сейчас гораздо важнее то, что они находятся в безопасности.


Люди растеряны, но вместе с тем рады, что им удалось бежать. Женщина из города Макеевка в Донецкой области приехала вместе с дочкой и маленьким внуком. В Макеевке остался муж, сын, старший внук.


– Муж у меня старый, 79 лет, – он уже никуда не поедет. А сын и внук пусть воюют, зачем им в Россию?! Надо же кому-то землю и людей защищать! Как-то стоим с соседкой, видим – летят вертолеты. Страшно! Говорю – «Ой, что же будет!» А она отвечает: «Не переживайте, Россия защитит». Нельзя так говорить – а сами что же! Но до многих мужчин наших еще не доходит, что война идет: слоняются, пиво пьют. В ДНР не заставляют воевать, просто приглашают. Но самим-то надо понимать, насколько все серьезно. Хотя есть и герои. Под Константиновкой батюшка возил на блокпост ополченцев продовольствие – его застрелили… Мы эту бандеровщину ненавидим. Только и думаем о том, чтобы отделиться, оторваться от них. А они нас пытаются уничтожить. То, что происходит – самый настоящий геноцид. Такая пропаганда идет, что жутко становится! Сын был в Одессе, когда там произошла трагедия в доме профсоюзов. Приезжает и говорит: «Мама, представляешь, люди сами себя сожгли!» Я спрашиваю, с чего он это взял – а он отвечает, что в новостях так сказали. И вот как оттуда вернулся, все время жалуется на головную боль. Вот так мозги промывают…


У меня сестра живет на Западе, в Луцке. Мы не понимаем друг друга! Она прислала мне заказное письмо, в котором воспевала Бандеру и проклинала Путина. Пишет: «Что вы, дураки, сопротивляетесь?» Но у нас люди единодушны. Когда проводился референдум, голосовать шли все – и больные, и хромые… А наши избирательные участки потом киевское телевидение показывало в нарезке кадров с президентских выборов. И мы смотрели, как тут у себя за Порошенко голосовали! Вот какая подтасовка.


Женщина, приехавшая из Краматорска, рассказала, что уже привыкла просыпаться от рева сирены.


 – Сирены – значит, прячьтесь по подвалам и бомбоубежищам. Некоторые бомбоубежища были давно заброшены – вентиляция не работает… Ну, сами в порядок приводили. Когда Славянск бомбили, прошлись и по нашей окраине. А потом бомбили уже нас – по конкретным объектам… Разбомбили электроподстанцию, водопровод, заводской цех… Была у нас и нацгвардия. Еще в самом начале конфликта приехало 6 БТТР. Люди выбежали на улицу, и машины остановились. Мы им кричим: «Не стреляйте! Мы такие же украинцы!» А они в ответ – «Да мы сами воевать не хотим! Приказ у нас». Потом к ним пригляделись – оказались призывники. В чем их призвали, в том они и приехали – кто в ботинках, кто в кедах… Пожалели их, накормили… Ну, они развернулись и уехали. Говорят, потом эту колонну расформировали, а командира наказали. Потом появились эти – из «Правого сектора». На автобусах и черных лимузинах… Заезжают в города, отбирают у милиционеров оружие, конфискуют транспорт. По улицам ходить страшно. Ко мне подходят и кричат: «Слава Украине!» А я думаю, что ответить, чтобы пулю не получить.


Уехать трудно. Большинство трасс перекрыто. Если в машину положить какие-то вещи, то ее могут на блокпостах обстрелять – солдаты нацгвардии решат, что везут оружие. Вот и приходится брать с собой только самое необходимое. У меня было сбережение на «черный» день – 7 тысяч гривен. В Украине на тысячу можно жить целый месяц, а здесь у меня после обмена оказалось 4 с половиной тысячи рублей.


Конечно, уезжать из дома не хотелось. Поначалу успокаивали друг друга: «Не паникуй, все уладится…» Нет. Не уладится. Славянск, Краматорск – это сланцевый газ. Поэтому нас там не оставят. Не зря появилось такое слово: «зачистки». Перемирие – это болтовня, все равно стреляют, Киев подтягивает войска. На поля специально запускают танки, чтобы людям есть нечего было. Женщины с детьми разбегаются, а мужчин хотят перебить. Говорят, что снайперы стреляют во всех мужчин без разбора. Официально объявили по телевидению: «Как все утрясется, население пройдет фильтрацию. Есть списки, кто голосовал на референдуме за республику. Неблагонадежных расселят по разным регионам Украины». Разве эта власть любит свою родину и свой народ? Только ненависть друг к другу разжигает.


На вопрос, какое отношение к себе переселенцы встретили в Семилуках, пожилая женщина отвечает, еле сдерживая слезы:


– Такого отношения нигде не встречали. Хорошие у вас люди! Последнее готовы отдать. Представляете – бабушка приходит и приносит новую кофту! Да она сама могла бы ее носить! Потрясающий коллектив интерната, мы все им очень благодарны! Глава районной администрации Ирина Кокорева бывает у нас каждый день. Она выслушивает каждого, относится с участием.


Депутаты фракции «Справедливая Россия» ответили на некоторые интересующие беженцев вопросы, касающиеся их прав. Волнуют вопросы жилья, трудоустройства, оказания медицинской помощи, устройства детей в садики и школы, переоформления пенсий и т.д. «Люди попали в сложную ситуацию», – объясняет Артем Рымарь. – «Нельзя к их беде оставаться равнодушными. Очевидно, что русский народ готов к сплочению перед опасностью общей беды – мы своих братьев-славян не бросаем. Приемная партии «Справедливая Россия» объявлена общественным центром поддержки вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины. Мы проводим бесплатные юридические консультации. Гуманитарную помощь можно также передавать через наших сотрудников. Сейчас каждая добрая инициатива дорогого стоит – мы призываем всех неравнодушных людей откликнуться. Обращайтесь в приемную партии «Справедливая Россия» по адресу: Дзержинского, 26».

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Беженцы с Украины  
0
0