Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.05.2022 12:01

Что объединяет творческую молодежь, книги и культурную жизнь Воронежа

Как давно вы были в библиотеке? Да-да, в том самом царстве книг, где множество ярких форзацев пестрят со стеллажей. Наверное, приличная часть наших читателей не посещала библиотеки с тех самых пор, как выпустилась из школы или вуза. И не потому, что невежды, а просто нет надобности – сегодня любое произведение можно приобрести в магазине в бумажном формате или же найти в интернете и на специальных сервисах – бесплатно или за небольшую плату.


В честь Общероссийского дня библиотек, который отмечается 27 мая, «Блокнот Воронеж» побывал в уютной областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва, расположенной по улице Никитинская, 32. И вовремя побывал! Совсем скоро учреждение уйдет на капремонт до 2023 года и пока непонятно, в каком режиме оно будет работать на время масштабной реконструкции.



История библиотеки

Библиотека открылась в 1954 году. В то время это была городская юношеская библиотека, да и располагалась она на первом этаже жилого дома, находящегося на пересечении улиц Мира и Феоктистова. На первых порах там работали всего четыре сотрудника, в 1956-м количество записанных читателей составляло 3115 человек, число книг переваливало за 20 тыс экземпляров.


Через 15 лет – в 1969 году – городская юношеская библиотека была преобразована в центральную юношескую библиотеку Воронежа и стала осуществлять методическое руководство, а в 1975-м приобрела статус областной, ее фонд вырос и дополнился новыми книгами, аудиовизуальными материалами, техническими средствами и даже музыкально-нотным отделом с фонотекой. Расширение ресурсов происходило с учетом социальных и психологических особенностей юных читателей. Велась активная работа и по усовершенствованию системы каталогов и картотек, справочно-библиографическая и методическая работы.


В 1980 году библиотека переехала в двухэтажный дом №32 по улице Никитинская. Это здание – архитектурный памятник 19 века.

В 2000-м юношеской библиотеке присвоили имя воронежского поэта Василия Михайловича Кубанёва. По сей день учреждение активно продвигает творческое наследие нашего земляка, проводит Кубанёвские чтения, оформляет книжные выставки, ведет исследовательскую работу и поддерживает связь с родственниками выдающегося воронежца – его сестрой и племянником, которые в настоящее время проживают в Рязани.


Личный герб

В 2009 году библиотека имени Кубанёва стала первой библиотекой в нашем регионе, которая получила личный герб. Его подарила к 55-летнему юбилею Воронежская региональная геральдическая коллегия.

«В лазоревом щите укороченный золотой крест, составленный из четырех книг корешками вперед. На него положен укороченный серебряный косой крест, составленный так же, обремененный в центре червленым яблоком с изумрудным листочком.

Щит увенчан стальным рыцарским шлемом и золотой короной.

Клейнод: хоругвь с гербом Воронежской области.

Намет: справа – червленый, подбитый серебром, слева – лазуревый, подбитый золотом.

На девизной ленте: Областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва»


Библиотека в наши дни

Сегодня библиотека имени Кубанёва – это не просто место, где воронежцы могут взять книги, но и место, объединяющее творческих людей. Это центр молодежного чтения, информации, культуры, общения и досуга, просветительской работы, координационный и методический центр для библиотек Воронежской области, обслуживающих юношество и молодежь.


Сегодня не только бумажные книги доступны читателям, но и электронные из «ЛитРес» и Национальной электронной библиотеки.


По состоянию на начало 2022 года фонд библиотеки включает в себя 175 115 документов, из них печатных документов – 158 807 экземпляров, аудиовизуальных – 15 358 экземпляров, электронных изданий – 950.

Здесь есть как старые издания, датируемые 19 веком, так и совсем новые, современные, красочные и интерактивные книги, которые хочется рассматривать и рассматривать.




Кстати, COVID-19, обрушившийся на весь мир в 2020-м, подтолкнул учреждение к активной работе в онлайн-пространстве. Так, на свет появился проект «Кубанёвка Live», который до сих пор знакомит читателей с интересными земляками в прямом эфире.

Кубанёвка также выходит за границы своего дома и организует межрегиональные научно-практические конференции, творческие лаборатории, выездные круглые столы, библиотечные десанты в районах области, участвует в общероссийских акциях.

Здесь работают клубы и любительские объединения: клуб «Лик», литературное объединение «Молодые», клуб авторской песни «Парус», музыкальная гостиная «Дебют», клубы «Встречи с Пушкиным», «Школа графики Валерия Семенова», «Мир через культуру», воронежское русское военно-историческое общество, творческий коллектив «Джамбалайя», воронежский клуб путешественников. 

Любой может найти то, что ему по душе.


Кубанёвка – целый живой организм, здесь функционирует комплекс отделов – художественный литературы, отраслевой и краеведческий, искусств и медиатека, отдел методико–библиографической работы, отдел комплектования и молодежный информационный центр.

Также на базе библиотеки в конце 2019-го создан Региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры», сейчас он работает по шести направлениям: «Воронеж театральный», «Воронеж многонациональный», «Воронеж литературный», «Воронеж исторический», «Воронеж музыкальный» и «Воронеж живописный».


Волонтеры (их более 2 тыс) – молодые и талантливые горожане, которые организуют различные культурные мероприятия, встречи, мастер-классы, они в 2021 году участвовали в «Библионочи», «Ночь в музее», «Ночь в театре», акции «Синий платочек», реализовывали крупные проекты: «Воронежский Арт квест», «Ночь искусств» и другие. В планах у активных воронежцев – принять участие в праздновании 350-летия со дня рождения Петра I, фестивалях «Русское лето», «Чернозем» и продолжить реализовывать основные проекты.


В 2022 году на базе Кубанёвки открылся Литературный молодежный центр – новая площадка для творческой самореализации пишущей воронежской молодежи. Она дает возможность талантливым людям познакомиться с писателями, поэтами и их работами, принять участие в литературных дискуссиях, беседах, семинарах и батлах.


Новое направление уже показало себя на практике. Центр провел День поэзии, онлайн-встречу с писательницей Марией Стародубцевой и Литературный квиз в Воронеже – «Читай-Болтай».


Вернемся к главному направлению библиотек – книги.

Директор Кубанёвки Оксана Васильевна Попова на вопрос «Блокнот Воронеж» о том, как нынешняя молодежь относится к чтению, когда вокруг столько развлекательных соблазнов, ответила:

«Я бы не сказала, что люди потеряли интерес к библиотекам. Кто читал, тот и читает, они все так же приходят к нам, берут книги. Сейчас библиотеки очень хорошо комплектуются, на это выделяют федеральные деньги. Для юношества и детей сегодня издают великолепные книги, и авторов очень много – молодежных, детских, подростковых. В среднем в сутки нас посещают 15-20 человек, все, конечно, зависит от отдела. Сейчас особо активно ребята берут книги по школьным спискам, очень много пользуются «ЛитРес».


Как «Блокнот Воронеж» рассказали в отделе художественной литературы, нынешнее молодое поколение предпочитает не только фантастику, но и классику. Часто берут «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, произведения Бориса Пастернака, циклы Натальи Щербы, Евгения Гаглоева, пользуется популярностью у молодежи и Рэй Брэдбери.


Библиотека в будущем

А что же будет потом? Ведь с каждым днем технологии все больше и больше поглощают традиционные устои. Все чаще читатель делает выбор в пользу электронного формата. Ведь объективнее – это удобно.


Директор Оксана Попова считает, что библиотеки не потеряют свою актуальность даже через 10 лет, поскольку является чем-то большим, чем просто местом, где хранятся книги.

- Библиотеки сейчас становятся местом притяжения молодежи, где не только читают книги, но и делятся опытом, и узнают что-то интересное. Здесь создаются центры, клубы, приходят в гости разные интересные людей. Библиотека – площадка для творчества молодежи, – говорит Оксана Васильевна.


На территории столицы Черноземья располагаются четыре областные библиотеки, которые являются методическими центрами. Это герой нашей публикации Кубанёвка, Никитинская, детская и специальная библиотека для слепых имени Короленко. А еще порядка 40 муниципальных библиотек. Так что, дорогие читатели, ходите и экономьте деньги на книгах вместе с библиотеками.









Александра Голубничая

Фото: Василий Воробьев


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж фоторепортаж
0
0